Présidents du Venezuela

 

 

 

 

  Présidents du Venezuela

 



 

 

 

 

 

Cliquer ici> Hymne Vénézuélien (Texte et Musique)






 

 

1er José Antonio Paez 18 Avril 1831-20 Janvier 1835  
2ème Andrès Narvarte 20 Janvier 1835-9 Février 1835  
3ème José Maria Vargas 9 Février 1835-8 Juillet 1835  
4ème Pedro Briceño 8 Juillet 1835-13 Juillet 1835  
5ème Santiago Mariño 13 Juillet 1835-28 Juillet 1835  
6ème José Maria Carreño 28 Juillet 1835-20 Août 1835  
  José Maria Vargas (2ème fois) 20 Août 1835-24 Avril 1836  
  Andrès Narvarte (2ème fois) 24 Avril 1836-20 Janvier 1837  
  José Maria Carreño (2ème fois) 20 Janvier 1837-11 Mars 1837  
7ème Carlos Soublette 11 Mars 1837-1er Février 1839  
  José Antonio Paez (2ème fois) 1er Février 1839-20 Janvier 1843  
  Carlos Soublette (2ème fois) 28 Janvier 1843-20 Janvier 1847  
8ème Diego Bautista Urbaneja 20 Janvier 1847-1er Mars 1847  
9ème José Tadeo Monagas 1er Mars 1847-20 Janvier 1851  
10ème Antonio Leocadio Guzmán 20 Janvier 1851-5 Février 1851  
11ème José Gregorio Monagas 5 Février 1851-20 Janvier 1855  
  José Tadeo Monagas (2ème fois) 31 Janvier 1855-15 Mars 1858  
12ème Pedro Gual 15 Mars 1858-18 Mars 1858  
13ème Julian Castro 18 Mars 1858-2 Août 1859  
  Pedro Gual (2ème fois) 2 Août 1859-29 Septembre 1859  
14ème Manuel Felipe de Tovar 29 Septembre 1859-20 Mai 1861  
  Pedro Gual (3ème fois) 21 Mai 1861-10 Septembre 1861  
  José Antonio Paez (3ème fois) 10 Septembre 1861-17 Juin 1863  
  Antonio Leocadio Guzmán (2ème fois) 17 Juin 1863-24 Juillet 1863  
15ème Juan Crisóstomo Falcón 24 Juillet 1863-18 Mars 1865  
  Antonio Leocadio Guzmán (3ème fois) 18 Mars 1865-7 Juin 1865  
  Juan Crisóstomo Falcón (2ème fois) 7 Juin 1865-27 Juin 1868  
16ème Guillermo Tell Villegas 28 Juin 1868-8 Mars 1869  
17ème José Ruperto Monagas 8 Mars 1869-20 Mars 1870  
18ème Juan Vicente González 20 Mars 1870-11 Avril 1870  
19ème Estebán de Palacios y Vegas 11 Avril 1870-27 Avril 1870  
20ème Antonio Guzmán Blanco 27 Avril 1870-20 Février 1877  
21ème Jacinto Gutiérrez y Martinez 21 Février 1877-2 Mars 1877  
22ème Francisco Linares Alcántara 2 Mars 1877-30 Novembre 1878  
  Jacinto Gutiérrez y Martinez (2ème fois) 30 Novembre 1878-1er Janvier 1879  
23ème José Gregorio Valera 1er Janvier 1879-13 Février 1879  
24ème José Gregorio Cedeño 13 Février 1879-26 Février 1879  
  Antonio Guzmán Blanco (2ème fois) 26 Février 1879-27 Avril 1884  
25ème Joaquín Crespo 27 Avril 1884-27 Avril 1886  
26ème Manuel Antonio Diez 27 Avril 1886-15 Septembre 1886  
  Antonio Guzmán Blanco (3ème fois) 15 Septembre 1886- Août 1887  
27ème Hermógenes López Août 1887-5 Juillet 1888  
28ème Juan Pablo Rojas Paúl 5 Juillet 1888-19 Mars 1890  
29ème Raimundo Andueza Palacio 19 Mars 1890-17 Juin 1892  
  Guillermo Tell Villegas (2ème fois) 17 Juin 1892-2 Septembre 1892  
30ème Guillermo Tell Villegas Pulido 2 Septembre 1892-6 Octobre 1892  
  Joaquín Crespo (2ème fois) 7 Octobre 1892-1er Mars 1898  
31ème Ignacio Andrade 1er Mars 1898-20 Octobre 1899  
32ème Cipriano Castro 23 Octobre 1899-19 Décembre 1908  
33ème Juan Vicente Gómez 19 Décembre 1908-5 Août 1913  
34ème José Gil Fortoul 5 Août 1913-19 Avril 1914  
35ème Victorino Márquez Bustillos 19 Avril 1914-24 Juin 1922  
  Juan Vicente Gómez (2ème fois) 24 Juin 1922-19 Avril 1929  
36ème Juan Bautista Pérez 19 Avril 1929-13 Juin 1931  
37ème Pedro Itriago 13 Juin 1931-13 Juillet 1931  
  Juan Vicente Gómez (3ème fois) 13 Juillet 1931-18 Décembre 1935  
38ème Eleazar López Contreras 18 Décembre 1935-19 Avril 1936  
39ème Arminio Borjas 19 Avril 1936-25 Avril 1936  
  Eleazar López Contreras (2ème fois) 25 Avril 1936-5 Mai 1941  
40ème Isaias Medina Angarita 6 Mai 1941-19 Octobre 1945  
  Junte= Rómulo Betancourt 20 Octobre 1945-15 Février 1948  
41ème Rómulo Gallegos 15 Février 1948-23 Novembre 1948  
  Junte= Carlos Delgado Chalbaud 24 Novembre 1948-13 Novembre 1950  
  Junte= Germán Suárez Flamerich 27 Novembre 1950-3 Décembre 1952  
42ème Marcos Pérez Jiménez 3 Décembre 1952-23 Janvier 1958  
  Junte= Wolfgang Larrazabal 23 Janvier 1958-14 Novembre 1958  
43ème Edgar Sanabria 14 Novembre 1958-13 Février 1959  
44ème Rómulo Betancourt 13 Février 1959-11 Mars 1964  
45ème Raúl Leoni 12 Mars 1964-11 Mars 1969  
46ème Rafael Caldera 12 Mars 1969-11 Mars 1974  
47ème Carlos Andrès Pérez 12 Mars 1974-11 Mars 1979  
48ème Luis Herrera Campins 12 Mars 1979-2 Février 1984  
49ème Jaime Lusinchi 2 Février 1984-2 Février 1989  
  Carlos Andrès Pérez (2ème fois) 2 Février 1989-20 Mai 1993  
50ème Octavio Lepage 20 Mai 1993-31 Août 1993  
51ème Ramón Vélasquez 31 Août 1993-2 Février 1994  
  Rafael Caldera (2ème fois) 2 Février 1994-2 Février 1999  
52ème Hugo Chávez 2 Février 1999-5 Mars 2013  
53ème Nicolás Maduro 5 Mars 2013-  
 



 

    Dictatures personnelles
  "Caudillos" civils ou militaires
  Chefs d'Etat nominaux ou "fantoches" 
  Gouvernement constitutionnel 
  Période de transition démocratique 
  Démocratie de type présidentiel 




 


 

 

Ajouter un commentaire