Présidents du Pérou





 

  Présidents du Pérou


 

 

 

Cliquer ici> Hymne du Pérou(Texte et Musique)

 

1er  José de San Martín  28 Juillet 1821-20 Septembre 1822                
2ème  Francisco Xavier de Luna Pizarro  20 Septembre 1822-22 Septembre 1822   
3ème  José de La Mar  22 Septembre 1822-27 Février 1823   
4ème  José Bernardo de Tagle y Portocarrero, marquis de Torre Tagle  27 Février 1823-28 Février 1823   
5ème  José de la Riva Agüero  28 Février 1823-23 Juin 1823   
6ème  Antonio José de Sucre  23 Juin 1823-17 Juillet 1823   
  José Bernardo de Tagle y Portocarrero, marquis de Torre Tagle (2ème fois)   17 Juillet 1823-17 Février 1824   
7ème  Simón Bolivar  17 Février 1824-28 Janvier 1827   
8ème  Andrès de Santa Cruz  28 Janvier 1827-9 Juin 1827   
9ème  Manuel Salazar y Baquíjano  9 Juin 1827-22 Août 1827   
  José de La Mar (2ème fois)  22 Août 1827-7 Juin 1829   
10ème  Antonio Gutiérrez de la Fuente  7 Juin 1829-1er Septembre 1829   
11ème  Agustín Gamarra  1er Septembre 1829-20 Décembre 1833   
  Francisco Xavier de Luna Pizarro (2ème fois)  20 Décembre 1833-21 Décembre 1833   
12ème  Luis José Orbegoso  21 Décembre 1833-22 Février 1835  
13ème  Felipe Santiago Salaverry 22 Février 1835-8 Janvier 1836  
  Luis José Orbegoso (2ème fois) 8 Janvier 1836-28 Octobre 1836  
  Andrès de Santa Cruz (2ème fois), Protecteur de la Confédération Péruano-Bolivienne  28 Octobre 1836-20 Février 1839    
  Agustín Gamarra (2ème fois)  20 Février 1839-18 Novembre 1841   
14ème  Manuel Menéndez  18 Novembre 1841-16 Août 1842   
15ème  Juan Crisóstomo Torrico  16 Août 1842-17 Octobre 1842   
16ème  Juan Francisco de Vidal  17 Octobre 1842-15 Mars 1843   
17ème  Justo Figuerola  16 Mars 1843-20 Mars 1843   
18ème  Manuel Ignacio de Vivanco  20 Mars 1843-17 Juin 1844   
19ème  Domingo Elías  17 Juin 1844-10 Août 1844   
  Manuel Menéndez (2ème fois)  10 Août 1844-11 Août 1844   
  Justo Figuerola (2ème fois)  11 Août 1844-7 Octobre 1844   
  Manuel Menéndez (3ème fois)  7 Octobre 1844-20 Avril 1845   
20ème  Ramón Castilla  20 Avril 1845-20 Avril 1851   
21ème  José Rufino Echenique  20 Avril 1851-5 Janvier 1855   
  Ramón Castilla (2ème fois)  5 Janvier 1855-24 Octobre 1862   
22ème  Miguel de San Román  24 Octobre 1862-3 Avril 1863   
  Ramón Castilla (3ème fois)  3 Avril 1863-9 Avril 1863   
23ème  Pedro Diez Canseco  9 Avril 1863-5 Août 1863   
24ème  Juan Antonio Pezet  5 Août 1863-8 Novembre 1865   
  Pedro Diez Canseco (2ème fois)  8 Novembre 1865-28 Novembre 1865   
25ème  Mariano Ignacio Prado  28 Novembre 1865-12 Octobre 1867   
26ème  Luis La Puerta  12 Octobre 1867-8 Janvier 1868   
  Pedro Diez Canseco (3ème fois)  8 Janvier 1868-2 Août 1868   
27ème  José Balta  2 Août 1868-22 Juillet 1872   
28ème  Tomás Gutiérrez  22 Juillet 1872-26 Juillet 1872   
29ème  Francisco Diez Canseco  26 Juillet 1872-27 Juillet 1872   
30ème  Mariano Herencia Zevallos  27 Juillet 1872-2 Août 1872   
31ème  Manuel Pardo  2 Août 1872-2 Août 1876   
  Mariano Ignacio Prado (2ème fois)  2 Août 1876-18 Décembre 1879   
  Luis La Puerta (2ème fois) 18 Décembre 1879-23 Décembre 1879  
32ème  Nicolás de Piérola  23 Décembre 1879-12 Mars 1881   
33ème  Francisco García Calderón  12 Mars 1881-28 Septembre 1881   
 
Occupation militaire Chilienne du 17 Mai 1881 au 28 Septembre 1883, suite à la guerre du Pacifique perdue par le Pérou et la Bolivie.
 

 

34ème  Lizardo Montero  15 Novembre 1881-25 Décembre 1882   
35ème Miguel Iglesias 25 Décembre 1882-3 Décembre 1885  
36ème  Antonio Arenas  3 Décembre 1885-5 Juin 1886   
37ème  Andrès Avelino Cáceres,
dans l'opposition depuis le 16 Octobre 1884
5 Juin 1886-10 Août 1890   
38ème  Remigio Morales Bermúdez  10 Août 1890-1er Avril 1894   
39ème  Justiniano Borgoño  1er Avril 1894-10 Août 1894   
  Andrès Avelino Cáceres (2ème fois)  10 Août 1894-20 Mars 1895   
40ème  Manuel Candamo  20 Mars 1895-8 Septembre 1895   
  Nicolás de Piérola (2ème fois)  8 Septembre 1895-8 Septembre 1899   
41ème  Eduardo López de Romaña  8 Septembre 1899-8 Septembre 1903   
  Manuel Candamo (2ème fois)  8 Septembre 1903-7 Mai 1904   
42ème  Serapio Calderón  7 Mai 1904-24 Septembre 1904   
43ème  José Pardo y Barreda  24 Septembre 1904-24 Septembre 1908   
44ème  Augusto Leguía y Salcedo  24 Septembre 1908-24 Septembre 1912   
45ème  Guillermo Billinghurst  24 Septembre 1912-4 Février 1914   
46ème  Óscar Raimundo Benavides  4 Février 1914-18 Août 1915   
  José Pardo y Barreda (2ème fois)  18 Août 1915-4 Juillet 1919   
  Augusto Leguía y Salcedo (2ème fois)  4 Juillet 1919-25 Août 1930   
47ème  Manuel María Ponce Brousset  25 Août 1930-27 Août 1930   
48ème  Luis Miguel Sánchez Cerro  27 Août 1930-1er Mars 1931   
49ème  Ricardo Leoncio Elías Arias  1er Mars 1931-5 Mars 1931   
50ème  Gustavo Jiménez  5 Mars 1931-11 Mars 1931   
51ème  David Samanez Ocampo  11 Mars 1931-8 Décembre 1931   
  Luis Miguel Sánchez Cerro (2ème fois)  8 Décembre 1931-30 Avril 1933   
  Óscar Raimundo Benavides (2ème fois)  30 Avril 1933-8 Décembre 1939   
52ème  Manuel Prado y Ugarteche  8 Décembre 1939-28 Juillet 1945   
53ème  José Luis Bustamante y Rivero  28 Juillet 1945-29 Octobre 1948   
54ème  Manuel Odría  29 Octobre 1948-1er Juin 1950   
55ème  Zenón Noriega  1er Juin 1950-28 Juillet 1950   
  Manuel Odría (2ème fois)  28 Juillet 1950-28 Juillet 1956   
  Manuel Prado y Ugarteche (2ème fois)  28 Juillet 1956-18 Juillet 1962   
56ème  Ricardo Pérez Godoy  18 Juillet 1962-3 Mars 1963   
57ème  Nicolás Lindley López  3 Mars 1963-28 Juillet 1963   
58ème  Fernando Belaúnde Terry  28 Juillet 1963-3 Octobre 1968   
59ème  Juan Velasco Alvarado  3 Octobre 1968-30 Août 1975   
60ème  Francisco Morales Bermúdez  30 Août 1975-28 Juillet 1980   
  Fernando Belaúnde Terry (2ème fois)  28 Juillet 1980-28 Juillet 1985   
61ème  Alan García  28 Juillet 1985-28 Juillet 1990   
62ème  Alberto Fujimori  28 Juillet 1990-21 Novembre 2000   
63ème  Valentín Paniagua  22 Novembre 2000-28 Juillet 2001   
64ème  Alejandro Toledo  28 Juillet 2001-28 Juillet 2006   
  Alan García (2ème fois) 28 Juillet 2006-28 Juillet 2011  
65ème  Ollanta Humala  28 Juillet 2011-28 Juillet 2016  
66ème  Pedro Pablo Kuczynski  28 Juillet 2016-23 Mars 2018  
67ème  Martín Vizcarra  23 Mars 2018-   
 

 

   Régime militaire
  Régime civil de type autoritaire
  Gouvernement constitutionnel
  Démocratie de type présidentiel

 

 
 
Ajouter un commentaire