Présidents du Paraguay


 

 

 

  Présidents du Paraguay

 



 

 

 

 

 

Cliquer ici> Hymne Paraguayen(Texte et Musique)




 

 

  Junte de Gvt= Fulgencio Yegros, José Gaspar Rodríguez de Francia, Pedro Juan Caballero, Francisco Javier Bogarin et Fernando de la Mora 17 Juin 1811-12 Octobre 1813                      
1er José Gaspar Rodríguez de Francia, Consul 12 Octobre 1813-12 Février 1814  
2ème Fulgencio Yegros, Consul 12 Février 1814-12 Juin 1814  
  José Gaspar Rodríguez de Francia, (2ème fois), Consul, puis Dictateur Suprême à compter du 3 Octobre 1814 12 Juin 1814-20 Septembre 1840  
 

Junte provisoire=
_ Manuel Antonio Ortiz


_ Juan José Medina


_ Mariano Roque Alonso

 

20 Septembre 1840-22 Janvier 1841

22 Janvier 1841-9 Février 1841

9 Février 1841-14 Mars 1841

 
  Consuls= Mariano Roque Alonso et Carlos Antonio López 14 Mars 1841-13 Mars 1844  
3ème Carlos Antonio López 14 Mars 1844-10 Septembre 1862  
4ème Francisco Solano López 10 Septembre 1862-1er Mars 1870  
  Triumvirat provisoire= Cirilo Antonio Rivarola,Carlos Loizaga et José Diaz de Bedoya 15 Août 1869-1er Septembre 1870  
5ème Cirilo Antonio Rivarola 1er Septembre 1870-18 Décembre 1871  
6ème Salvador Jovellanos 18 Décembre 1871-25 Novembre 1874  
7ème Juan Bautista Gill 25 Novembre 1874-12 Avril 1877  
8ème Higinio Uriarte 12 Avril 1877-25 Novembre 1878  
9ème Cándido Bareiro 25 Novembre 1878-4 Septembre 1880  
10ème Bernardino Caballero 4 Septembre 1880-25 Novembre 1886  
11ème Patricio Escobar 25 Novembre 1886-25 Novembre 1890  
12ème Juan Gualberto González 25 Novembre 1890-9 Juin 1894  
13ème Marcos Morinigo 9 Juin 1894-25 Novembre 1894  
14ème Juan Bautista Egusquiza 25 Novembre 1894-25 Novembre 1898  
15ème Emilio Aceval 25 Novembre 1898-9 Janvier 1902  
16ème Andrès Hector Carvallo 9 Janvier 1902-25 Novembre 1902  
17ème Juan Antonio Escurra 25 Novembre 1902-19 Décembre 1904  
18ème Juan Bautista Gaona 19 Décembre 1904-9 Décembre 1905  
19ème Cecilio Báez 9 Décembre 1905-25 Novembre 1906  
20ème Benigno Ferreira 25 Novembre 1906-4 Juillet 1908  
21ème Emiliano González Navero 4 Juillet 1908-25 Novembre 1910  
22ème Manuel Gondra 25 Novembre 1910-17 Janvier 1911  
23ème Albino Jara 17 Janvier 1911-5 Juillet 1911  
24ème Liberato Marcial Rojas 5 Juillet 1911-28 Février 1912  
25ème Pedro Pablo Peña 28 Février 1912-22 Mars 1912  
  Emiliano González Navero (2ème fois) 22 Mars 1912-15 Août 1912  
26ème Eduardo Schaerer 15 Août 1912-15 Août 1916  
27ème Manuel Franco 15 Août 1916-5 Juin 1919  
28ème José Pedro Montero 5 Juin 1919-15 Août 1920  
  Manuel Gondra (2ème fois) 15 Août 1920-7 Novembre 1921  
29ème Eusebio Ayala 7 Novembre 1921-12 Avril 1923  
30ème Eligio Ayala 12 Avril 1923-17 Mars 1924  
31ème Luis Alberto Riart 17 Mars 1924-15 Août 1924  
  Eligio Ayala (2ème fois) 15 Août 1924-15 Août 1928  
32ème José Patricio Guggiari 15 Août 1928-15 Août 1932  
  Eusebio Ayala (2ème fois) 15 Août 1932-17 Février 1936  
33ème Rafael Franco 20 Février 1936-15 Août 1937  
34ème Félix Paiva 16 Août 1937-15 Août 1939  
35ème José Félix Estigarribia 15 Août 1939-7 Septembre 1940  
36ème Higinio Morinigo 8 Septembre 1940-3 Juin 1948  
37ème Juan Manuel Frutos 3 Juin 1948-15 Août 1948  
38ème Juan Natalicio González 15 Août 1948-30 Janvier 1949  
39ème Raimundo Rolón 30 Janvier 1949-26 Février 1949  
40ème Felipe Molas López 27 Février 1949-11 Septembre 1949  
41ème Federico Chaves 11 Septembre 1949-8 Mai 1954  
42ème Tomás Romero Pereira 8 Mai 1954-15 Août 1954  
43ème Alfredo Stroessner 15 Août 1954-3 Février 1989  
44ème Andrés Rodríguez 3 Février 1989-15 Août 1993  
45ème Juan Carlos Wasmosy 15 Août 1993-15 Août 1998  
46ème Raúl Cubas Grau 15 Août 1998-23 Mars 1999  
47ème Luis Ángel González Macchi 28 Mars 1999-15 Août 2003  
48ème Nicanor Duarte 15 Août 2003-15 Août 2008  
49ème Fernando Lugo 15 Août 2008-22 Juin 2012  
50ème Federico Franco 22 Juin 2012-15 Août 2013  
51ème Horacio Cartes 15 Août 2013-15 Août 2018  
52ème Mario Abdo Benitez 15 Août 2018-  
 



 

    Dictature personnelle
  Régime militaire
  Gouvernement constitutionnel
  Période de transition démocratique
  Démocratie de type présidentiel



 

Ajouter un commentaire