Présidents du Panama





 

  Présidents du Panama



 

 

 

Cliquer ici> Hymne Panaméen(Texte et Musique)


 

 

  Junte provisoire= José Agustín Arango,
Federico Boyd et Tomás Arias
 
4 Novembre 1903-20 Février 1904   
1er  Manuel Amador Guerrero  20 Février 1904-1er Octobre 1908   
2ème  José Domingo de Obaldía  1er Octobre 1908-1er Mars 1910   
3ème  Carlos Antonio Mendoza  1er Mars 1910-1er Octobre 1910   
4ème  Federico Boyd  1er Octobre 1910-5 Octobre 1910   
5ème  Pablo Arosemena   5 Octobre 1910-1er Octobre 1912   
6ème  Belisario Porras  1er Octobre 1912-1er Octobre 1916   
7ème  Ramón Maximiliano Valdés  1er Octobre 1916-3 Juin 1918   
8ème  Ciro Luis Urriola  4 Juin 1918-1er Octobre 1918   
9ème  Pedro Antonio Díaz  1er Octobre 1918-12 Octobre 1918   
  Belisario Porras (2ème fois)  12 Octobre 1918-30 Janvier 1920   
10ème  Ernesto Tisdel Lefèvre  30 Janvier 1920-1er Octobre 1920   
  Belisario Porras (3ème fois)  1er Octobre 1920-1er Octobre 1924   
11ème  Rodolfo Chiari  1er Octobre 1924-1er Octobre 1928   
12ème  Florencio Harmodio Arosemena  1er Octobre 1928-3 Janvier 1931   
13ème  Ricardo Joaquín Alfaro Jované  16 Janvier 1931-5 Juin 1932   
14ème  Harmodio Arias Madrid  5 Juin 1932-1er Octobre 1936   
15ème  Juan Demóstenes Arosemena  1er Octobre 1936-16 Décembre 1939   
16ème  Ezequiel Fernández Jaén  16 Décembre 1939-18 Décembre 1939   
17ème  Augusto Samuel Boyd Briceño  18 Décembre 1939-1er Octobre 1940   
18ème  Arnulfo Arias Madrid  1er Octobre 1940-9 Octobre 1941   
19ème  Ricardo Adolfo de la Guardia  9 Octobre 1941-15 Juin 1945   
20ème  Enrique Adolfo Jiménez  15 Juin 1945-7 Août 1948   
21ème  Domingo Díaz Arosemena  7 Août 1948-28 Juillet 1949   
22ème  Daniel Chanis Pinzón  28 Juillet 1949-20 Novembre 1949   
  Arnulfo Arias Madrid (2ème fois)  24 Novembre 1949-9 Mai 1951   
23ème  Alcibíades Arosemena  9 Mai 1951-1er Octobre 1952   
24ème  José Antonio Remón  1er Octobre 1952-2 Janvier 1955   
25ème  José Ramón Guizado  2 Janvier 1955-29 Mars 1955   
26ème  Ricardo Manuel Arias Espinosa  29 Mars 1955-1er Octobre 1956   
27ème  Ernesto de la Guardia  1er Octobre 1956-1er Octobre 1960   
28ème  Roberto Chiari  1er Octobre 1960-1er Octobre 1964   
29ème  Marco Aurelio Robles  1er Octobre 1964-1er Octobre 1968   
  Arnulfo Arias Madrid (3ème fois)  1er Octobre 1968-11 Octobre 1968   
  Junte= José María Pinilla  12 Octobre 1968-18 Décembre 1969   
30ème  Demetrio Lakas 19 Décembre 1969-11 Octobre 1978   
31ème  Aristides Royo 11 Octobre 1978-31 Juillet 1982   
32ème  Ricardo de la Espriella 31 Juillet 1982-13 Février 1984   
33ème  Jorge Illueca 13 Février 1984-11 Octobre 1984   
34ème  Nicolás Ardito Barletta 11 Octobre 1984-28 Septembre 1985   
35ème  Eric Arturo Delvalle 28 Septembre 1985-26 Février 1988   
36ème  Manuel Solís Palma 26 Février 1988-1er Septembre 1989   
37ème  Francisco Rodríguez 1er Septembre 1989-20 Décembre 1989   
38ème  Guillermo Endara  20 Décembre 1989-1er Septembre 1994   
39ème  Ernesto Pérez Balladares  1er Septembre 1994-1er Septembre 1999   
40ème  Mireya Moscoso  1er Septembre 1999-1er Septembre 2004   
41ème  Martín Torrijos  1er Septembre 2004-1er Juillet 2009   
42ème Ricardo Martinelli 1er Juillet 2009-1er Juillet 2014  
43ème Juan Carlos Varela 1er Juillet 2014-1er Juillet 2019  
44ème Laurentino Cortizo 1er Juillet 2019-  



 

    Gouvernement constitutionnel
Régime militaire
Président civil sous contrôle militaire
Démocratie de type présidentiel




  (*)

 
N.B.: Du 12 Octobre 1968 au 20 Décembre 1989, le pouvoir réel est entre les mains du chef de la Garde Nationale (équivalent de l'Armée). Se succèdent à ce poste, les Généraux Omar Torrijos (Octobre 1968-Juillet 1981), Florencio Flores (Juillet 1981-Mars 1982), Rubén Dario Paredes (Mars 1982-Août 1983) et Manuel Antonio Noriega (Août 1983-Décembre 1989).  
 




 

 

Ajouter un commentaire