Présidents de l'Equateur






 

  Présidents de l'Equateur



 

 

 
Cliquer ici> Hymne Equatorien(Texte et Musique)


 
1er  Juan José Flores  17 Mai 1830-8 Août 1835   
2ème  Vicente Rocafuerte  8 Août 1835-31 Janvier 1839   
  Juan José Flores (2ème fois)  31 Janvier 1839-17 Juin 1845   
3ème  Vicente Ramón Roca  8 Décembre 1845-14 Septembre 1849   
4ème  Manuel de  Azcásubi 16 Octobre 1850-8 Décembre 1850   
5ème  Diego Noboa y Arteta  8 Décembre 1850-13 Septembre 1851   
6ème  José Maria Urbina  13 Septembre 1851-16 Octobre 1856   
7ème  Francisco Robles  16 Octobre 1856-1er Mai 1859   
8ème  Gabriel García Moreno  1er Mai 1859-4 Septembre 1865   
9ème  Jerónimo Carrión  7 Septembre 1865-6 Novembre 1867   
10ème  Pedro José Arteta  7 Novembre 1867-20 Janvier 1868   
11ème  José Javier Espinosa  20 Janvier 1868-16 Janvier 1869   
  Gabriel García Moreno (2ème fois)  17 Janvier 1869-6 Août 1875   
12ème  Francisco Javier León y Chiriboga  6 Août 1875-16 Septembre 1875   
13ème  José Javier Eguiguren  16 Septembre 1875-9 Décembre 1875   
14ème  Antonio Borrero  9 Décembre 1875-8 Septembre 1876   
15ème  Ignacio de Veintemilla  8 Décembre 1876-14 Janvier 1883   
16ème  José Maria Plácido Caamaño  15 Octobre 1883-30 Juin 1888   
17ème  Antonio Flores Jijón  17 Août 1888-1er Juillet 1892   
18ème  Luis Cordero  1er Juillet 1892-16 Avril 1896   
19ème  Vicente Lucio Salazar  16 Avril 1896-9 Octobre 1896   
20ème  Eloy Alfaro  9 Octobre 1896-1er Septembre 1901   
21ème  Leónidas Plaza  1er Septembre 1901-31 Août 1905   
22ème  Lizardo García  1er Septembre 1905-15 Janvier 1906   
  Eloy Alfaro (2ème fois)  17 Janvier 1906-14 Août 1911   
23ème  Emilio Estrada  1er Septembre 1911-22 Décembre 1911   
24ème  Carlos Freile Zaldumbide  22 Décembre 1911-5 Mars 1912   
25ème  Francisco Andrade Marín  5 Mars 1912-1er Septembre 1912   
  Leónidas Plaza (2ème fois)  1er Septembre 1912-31 Août 1916   
26ème  Alfredo Baquerizo Moreno  1er Septembre 1916-31 Août 1920   
27ème  José Luis Tamayo  1er Septembre 1920-31 Août 1924   
28ème  Gonzálo Hernández de Córdova  1er Septembre 1924-9 Juillet 1925   
  Junte de Gvt=Francisco Gomez de la Torre  10 Juillet 1925-10 Janvier 1926   
  Junte de Gvt=Isidro Ayora  10 Janvier 1926-24 Août 1931   
29ème  Isidro Ayora  1er Avril 1926-24 Août 1931   
30ème  Luis Larrea Alba  24 Août 1931-15 Octobre 1931   
  Alfredo Baquerizo Moreno (2ème fois)  15 Octobre 1931-2 Septembre 1932   
31ème  Alberto Guerrero Martínez  2 Septembre 1932-6 Décembre 1932   
32ème  Juan de Dios Martínez Mera  6 Décembre 1932-18 Octobre 1933   
33ème  Abelardo Montalvo  20 Octobre 1933-31 Août 1934   
34ème José Maria Velasco Ibarra  1er Septembre 1934-21 Août 1935   
35ème  Antonio Pons  21 Août 1935-26 Septembre 1935   
36ème  Federico Páez  26 Septembre 1935-23 Octobre 1937   
37ème  Alberto Enríquez Gallo  23 Octobre 1937-10 Août 1938   
38ème  Manuel Maria Borrero  10 Août 1938-3 Décembre 1938   
39ème  Aurelio Mosquera Narváez  3 Décembre 1938-19 Novembre 1939   
40ème  Carlos Alberto Arroyo del Rio  19 Novembre 1939-11 Décembre 1939   
41ème  Andrès Fernández de Córdova  11 Décembre 1939-10 Août 1940   
42ème  Julio Enrique Moreno Peñaherra  10 Août 1940-31 Août 1940   
  Carlos Alberto Arroyo del Rio (2ème fois)  1er Septembre 1940-29 Mai 1944   
  José Maria Velasco Ibarra (2ème fois)  31 Mai 1944-24 Août 1947   
43ème  Carlos Mancheno  24 Août 1947-3 Septembre 1947   
44ème  Mariano Suárez Veintimilla  3 Septembre 1947-15 Septembre 1947   
45ème  Carlos Julio Arosemena Tola  17 Septembre 1947-31 Août 1948   
46ème  Galo Plaza Lasso  1er Septembre 1948-31 Août 1952   
  José Maria Velasco Ibarra (3ème fois)  1er Septembre 1952-31 Août 1956   
47ème  Camilo Ponce Enríquez  1er Septembre 1956-31 Août 1960   
  José Maria Velasco Ibarra (4ème fois)  1er Septembre 1960-8 Novembre 1961   
48ème  Carlos Julio Arosemena Monroy  8 Novembre 1961-11 Juillet 1963   
  Junte= Ramón Castro Jijón  11 Juillet 1963-29 Mars 1966   
49ème  Clemente Yerovi Indaburú  30 Mars 1966-16 Novembre 1966   
50ème  Otto Arosemena Gómez  16 Novembre 1966-31 Août 1968   
  José Maria Velasco Ibarra (5ème fois)  1er Septembre 1968-16 Février 1972   
51ème  Guillermo Rodríguez Lara  16 Février 1972-11 Janvier 1976   
  Junte= Alfredo Poveda  11 Janvier 1976-10 Août 1979   
52ème  Jaime Roldós  10 Août 1979-24 Mai 1981   
53ème  Osvaldo Hurtado  25 Mai 1981-10 Août 1984   
54ème  León Febres-Cordero  10 Août 1984-10 Août 1988   
55ème  Rodrigo Borja  10 Août 1988-10 Août 1992   
56ème  Sixto Durán  10 Août 1992-10 Août 1996   
57ème  Abdalá Bucaram  10 Août 1996-6 Février 1997   
58ème  Rosalia Arteaga  6 Février 1997-11 Février 1997   
59ème  Fabian Alarcón  11 Février 1997-10 Août 1998   
60ème  Jamil Mahuad  10 Août 1998-22 Janvier 2000   
61ème  Gustavo Noboa   22 Janvier 2000-15 Janvier 2003    
62ème  Lucio Gutiérrez  15 Janvier 2003-20 Avril 2005   
63ème  Alfredo Palacio  20 Avril 2005-15 Janvier 2007  
64ème Rafael Correa 15 Janvier 2007-24 Mai 2017  
65ème Lenin Moreno 24 Mai 2017-   
 



 

   Régime militaire
  Démocratie de type présidentiel 



 

Ajouter un commentaire