Présidents de Cuba








 

  Présidents de Cuba



 


 

Cliquer ici> Hymne Cubain(Texte et Musique)





 

 

1er  Tomás Estrada Palma  20 Mai 1902-28 Septembre 1906                
  Administration nord-américaine  28 Septembre 1906-28 Janvier 1909   
2ème  José Miguel Gómez  28 Janvier 1909-20 Mai 1913   
3ème  Mario García Menocal  20 Mai 1913-20 Mai 1921   
4ème  Alfredo Zayas  20 Mai 1921-20 Mai 1925   
5ème  Gerardo Machado  20 Mai 1925-12 Août 1933   
6ème  Alberto Herrera  12 Août 1933-13 Août 1933   
7ème  Carlos Manuel de Céspedes  13 Août 1933-5 Septembre 1933   
  Commission exécutive du Gvt provisoire=
Ramón Grau San Martín, Guillermo Portela, José Miguel Irisarri, Sergio Carbó et Porfirio Franca
5 Septembre 1933-10 Septembre 1933  
8ème  Ramón Grau San Martín  10 Septembre 1933-15 Janvier 1934   
9ème  Carlos Hevia  15 Janvier 1934-17 Janvier 1934   
10ème  Carlos Mendieta  18 Janvier 1934-11 Décembre 1935   
11ème  José Barnet y Vinageras  12 Décembre 1935-20 Mai 1936   
12ème  Miguel Mariano Gómez  20 Mai 1936-23 Décembre 1936   
13ème  Federico Laredo Brú  28 Décembre 1936-10 Octobre 1940   
14ème  Fulgencio Batista  10 Octobre 1940-10 Octobre 1944   
  Ramón Grau San Martín (2ème fois)  10 Octobre 1944-10 Octobre 1948   
15ème  Carlos Prío Socarrás  10 Octobre 1948-10 Mars 1952   
  Fulgencio Batista (2ème fois)  10 Mars 1952-1er Janvier 1959   
16ème  Manuel Urrutia  3 Janvier 1959-17 Juillet 1959   
17ème  Osvaldo Dorticós  17 Juillet 1959-2 Décembre 1976   
18ème  Fidel Castro  3 Décembre 1976-24 Février 2008   
19ème Raúl Castro 24 Février 2008-18 Avril 2018  
20ème Miguel Diaz-Canel 18 Avril 2018-   
 



 

    Dictature personnelle
  Chefs d'Etat nominaux ou fantoches
  Gouvernement constitutionnel
  Régime "révolutionnaire" de tendance "marxiste"



 

 

Ajouter un commentaire