Présidents de Bolivie







 

  Présidents de la Bolivie



 


 

Cliquer ici>  Hymne Bolivien(Texte et Musique)





 

 
1er Simón Bolivar 12 Août 1825-29 Décembre 1825                
2ème Antonio José de Sucre 28 Décembre 1825-18 Avril 1828  
3ème José Maria Pérez de Urdininea 18 Avril 1828-2 Août 1828  
4ème José Miguel de Velasco Franco 2 Août 1828-18 Décembre 1828  
5ème Pedro Blanco 26 Décembre 1828-1er Janvier 1829  
  José Miguel de Velasco Franco (2ème fois) 1er Janvier 1829-24 Mai 1829  
6ème Andrès de Santa Cruz 24 Mai 1829-17 Février 1839  
  José Miguel de Velasco Franco (3ème fois) 22 Février 1839-10 Juin 1841  
7ème Sebastián Ágreda 10 Juin 1841-9 Juillet 1841  
8ème Mariano Enrique Calvo Cuellar 9 Juillet 1841-22 Septembre 1841  
9ème José Ballivián 27 Septembre 1841-23 Décembre 1847  
10ème Eusebio Guilarte 23 Décembre 1847-2 Janvier 1848  
  José Miguel de Velasco Franco (4ème fois) 18 Janvier 1848-6 Décembre 1848  
11ème Manuel Isidro Belzu 6 Décembre 1848-15 Août 1855  
12ème Jorge Córdova 15 Août 1855-9 Septembre 1857  
13ème José María Linarès 9 Septembre 1857-14 Janvier 1861  
14ème José Mariá Achá 4 Mai 1861-28 Décembre 1864  
15ème Mariano Melgarejo 28 Décembre 1864-15 Janvier 1871  
16ème Agustín Morales 15 Janvier 1871-27 Novembre 1872  
17ème Tomás Friás 28 Novembre 1872-9 Mai 1873  
18ème Adolfo Ballivián 9 Mai 1873-31 Janvier 1874  
  Tomás Frías (2ème fois) 31 Janvier 1874-4 Mai 1876  
19ème Hilarión Daza 4 Mai 1876-28 Décembre 1879  
20ème Narciso Campero 19 Janvier 1880-4 Septembre 1884  
21ème Gregorio Pacheco 4 Septembre 1884-15 Août 1888  
22ème Aniceto Arce 15 Août 1888-11 Août 1892  
23ème Mariano Baptista 11 Août 1892-19 Août 1896  
24ème Severo Fernández Alonso 19 Août 1896-12 Avril 1899  
25ème José Manuel Pando 25 Octobre 1899-14 Août 1904  
26ème Ismael Montes 14 Août 1904-12 Août 1909  
27ème Eliodoro Villazón 12 Août 1909-14 Août 1913  
  Ismael Montes (2ème fois) 14 Août 1913-15 Août 1917  
28ème José Gutiérrez Guerra 15 Août 1917-12 Juillet 1920  
29ème Bautista Saavedra 28 Janvier 1921-3 Septembre 1925  
30ème Felipe Segundo Guzmán 3 Septembre 1925-10 Janvier 1926  
31ème Hernando Siles Reyes 10 Janvier 1926-28 Mai 1930  
32ème Carlos Blanco Galindo 28 Juin 1930-5 Mars 1931  
33ème Daniel Salamanca 5 Mars 1931-1er Décembre 1934  
34ème José Luis Tejada Sorzano 1er Décembre 1934-16 Mai 1936  
35ème David Toro 22 Mai 1936-13 Juillet 1937  
36ème Germán Busch 13 Juillet 1937-23 Août 1939  
37ème Carlos Quintanilla 23 Août 1939-15 Avril 1940  
38ème Enrique Peñaranda 15 Avril 1940-20 Décembre 1943  
39ème Gualberto Villarroel 20 Décembre 1943-21 Juillet 1946  
40ème Néstor Guillén 21 Juillet 1946-17 Août 1946  
41ème Tomás Monje 17 Août 1946-10 Mars 1947  
42ème Enrique Hertzog 10 Mars 1947-22 Octobre 1949  
43ème Mamerto Urriolagoitia 24 Octobre 1949-16 Mai 1951  
44ème Hugo Ballivián 16 Mai 1951-11 Avril 1952  
45ème Víctor Paz Estenssoro 15 Avril 1952-6 Août 1956  
46ème Hernán Siles Zuazo 6 Août 1956-6 Août 1960  
  Víctor Paz Estenssoro (2ème fois) 6 Août 1960-4 Novembre 1964  
47ème René Barrientos(co-président avec Ovando du 26 Mai 1965 au 2 Janvier 1966) 5 Novembre 1964-2 Janvier 1966  
48ème Alfredo Ovando Candia(co-président avec Barrientos du 26 Mai 1965 au 2 Janvier 1966) 26 Mai 1965-6 Août 1966  
  René Barrientos (2ème fois) 6 Août 1966-27 Avril 1969  
49ème Luis Adolfo Siles Salinas 27 Avril 1969-26 Septembre 1969  
  Alfredo Ovando Candia (2ème fois) 26 Septembre 1969-6 Octobre 1970  
50ème Juan José Torres 7 Octobre 1970-21 Août 1971  
51ème Hugo Banzer 21 Août 1971-21 Juillet 1978  
52ème Juan Pereda 21 Juillet 1978-24 Novembre 1978  
53ème David Padilla 24 Novembre 1978-8 Août 1979  
54ème Wálter Guevara 8 Août 1979-1er Novembre 1979  
55ème Alberto Natusch Busch 1er Novembre 1979-16 Novembre 1979  
56ème Lidia Gueiler 16 Novembre 1979-17 Juillet 1980  
57ème Luis García Meza 17 Juillet 1980-4 Août 1981  
58ème Celso Torrelio Villa 4 Septembre 1981-21 Juillet 1982  
59ème Guido Vildoso 21 Juillet 1982-10 Octobre 1982  
  Hernán Siles Zuazo (2ème fois) 10 Octobre 1982-6 Août 1985  
  Víctor Paz Estenssoro (3ème fois) 6 Août 1985-6 Août 1989  
60ème Jaime Paz Zamora 6 Août 1989-6 Août 1993  
61ème Gonzalo Sánchez de Lozada 6 Août 1993-6 Août 1997  
  Hugo Banzer (2ème fois) 6 Août 1997-7 Août 2001  
62ème Jorge Quiroga 7 Août 2001-6 Août 2002  
  Gonzalo Sánchez de Lozada (2ème fois) 6 Août 2002-17 Octobre 2003  
63ème Carlos Mesa 17 Octobre 2003-9 Juin 2005  
64ème Eduardo Rodríguez 9 Juin 2005-22 Janvier 2006  
65ème Evo Morales 22 Janvier 2006-  
 



 

     Régime militaire
  Régime militaire à base populaire
  Régime civil à caractère autoritaire
  Régime provisoire avec démocratisation en cours 
  Gouvernement constitutionnel 
  Démocratie de type présidentiel 




 

Commentaires (1)

1. MichaelMut (site web) 06/11/2017

Велосипед Schwinn Streamliner 2 (2015) ALNB.RU Велосипед Schwinn Streamliner 2 (2015) ALNB.RU>>>

Ajouter un commentaire