Chefs d'Etat du Salvador

 



 

  Présidents du Salvador

 

 

 


 

Cliquer ici> Hymne Salvadorien(Texte et Musique)







 

 
Chefs d'Etat _ 1823-1841

 

 

Mariano Prado

1er Juillet 1823-22 Avril 1824

 

 

Juan Manuel Rodriguez

22 avril 1824-1er Octobre 1824

 

 

Mariano Prado (2ème fois)

1er Octobre 1824-13 Décembre 1824

 

 

Juan Vicente Villacorta

13 Décembre 1824-1er Novembre 1826

 

 

Mariano Prado (3ème fois)

1er Novembre 1826-30 Janvier 1829

 

 

José Maria Cornejo

30 Janvier 1829-29 Mars 1832

 

 

Francisco Morazan

29 Mars 1832-13 Mai 1832

 

 

Joaquin de San Martin

13 Mai 1832-25 Juillet  1832

 

 

Mariano Prado (4ème fois)

25 Juillet 1832-1er Juillet 1833

 

 

Joaquin de San Martin (2ème fois)

1er Juillet 1833-23 Juin 1834

 

 

Gregorio Salazar

23 Juin 1834-13 Juillet 1834

 

 

Joaquin Escolan

30 Septembre 1834-14 Octobre 1834

 

 

José Maria Silva

14 Octobre 1834-10 Avril 1835

 

 

Nicolas Espinosa

10 Avril 1835-15 Novembre 1835

 

 

Francisco Gomez

15 Novembre 1835-7 Mars 1836

 

 

Diego Vigil

7 Mars 1836-  Mai 1838

 

 

Timoteo Menendez

 Mai 1836-1er Mai 1839

 

 

Antonio José Canas

1er Mai 1839-13 Juillet 1839

 

 

Francisco Morazan

13 Juillet 1839-4 Avril 1840

 

 

José Maria Silva (2ème fois)

4 Avril 1840-15 Avril 1840

 

 

Antonio José Canas

15 Avril 1840-7 Janvier 1841

 

 

 

 

 

 

Présidents

 

1er

Juan Lindo

7 Janvier 1841-1er Février 1842

 

2ème

Escolastico Marin

1er Février 1842-14 Avril 1842

 

3ème

Juan José Guzman

14 Avril 1842-1er Février 1844

 

4ème

Francesco Malespin

7 Février 1844-15 Février 1845

 

5ème

Joaquin Guzman

15 Février 1845-1er Février 1846

 

6ème

Fermin Palacios

1er Février 1846-21 Février 1846

 

7ème

Eugenio Aguilar

21 Février 1846-1er Février 1848

 

8ème

Doroteo Vasconcelos

7 Février 1848-1er Mars 1851

 

9ème

José Félix Quiros

1er Mars 1851-3 Mai 1851

 

10ème

Francisco Duenas

13 Mai 1851-1er Février 1854

 

11ème

Vicente Gomez

1er Février 1854-15 Février 1854

 

12ème

José Maria San Martin

15 Février 1854-1er Février 1856

 

 

Francisco Duenas (2ème fois)

1er Février 1856-12 Février 1856

 

13ème

Rafael Campo

12 Février 1856-1er Février 1858

 

14ème

Lorenzo Zepeda

1er Février 1858-7 Février 1858

 

15ème

Miguel Santin del Castillo

7 Février 1858-19 Janvier 1859

 

 

Joaquin Guzman (2ème fois)

24 Janvier 1859-15 février 1859

 

16ème

José Maria Peralta

15 Février 1859-12 Mars 1859

 

17ème

Gerardo Barrios

12 Mars 1859-26 Octobre 1863

 

 

Francisco Duenas (3ème fois)

26 Octobre 1863-15 Avril 1871

 

18ème

Santiago Gonzalez

15 Avril 1871-1er Février 1876

 

19ème

Andrès del Valle

1er Février 1876-1er Mai 1876

 

20ème

Rafael Zaldivar

1er Mai 1876-21 Juin 1885

 

21ème

Francisco Menéndez

21 Juin 1885-22 Juin 1890

 

22ème

Carlos Ezeta

22 Juin 1890-9 Juin 1894

 

23ème

Rafael Antonio Gutiérrez

10 Juin 1894-13 Novembre 1898

 

24ème

Tomas Regalado

14 Novembre 1898-1er Mars 1903

 

25ème

Pedro José Escalon

1er mars 1903-1er Mars 1907

 

26ème

Fernando Figueroa

1er Mars 1907-1er Mars 1911

 

27ème

Manuel Enrique Araujo

1er Mars 1911-8 Février 1913

 

28ème

Carlos Meléndez

9 Février 1913-29 Août 1914

 

29ème

Alfonso Quinones

29 août 1914-1er Mars 1915

 

 

Carlos Meléndez (2ème fois)

1er Mars 1915-21 Décembre 1918

 

 

Alfonso Quinones (2ème fois)

21 Décembre 1918-1er Mars 1919

 

30ème

Jorge Meléndez

1er Mars 1919-1er Mars 1923

 

 

Alfonso Quinones (3ème fois)

1er Mars 1923-1er Mars 1927

 

31ème

Pio Romero Bosque

1er Mars 1927-28 Février 1931

 

32ème

Arturo Araujo

1er Mars 1931-4 Décembre 1931

 

33ème

Maximiliano Hernandez Martinez

4 Décembre 1931-28 août 1934

 

34ème

Andrès Ignacio Menéndez

28 août 1934-1er Mars 1935

 

 

Maximiliano Hernandez Martinez (2ème fois)

1er Mars 1935-9 Mai 1944

 

 

Andrès Ignacio Menéndez (2ème fois)

9 Mai 1944-20 Octobre 1944

 

35ème

Osmin Aguirre

21 Octobre 1944-1er Mars 1945

 

36ème

Salvador Castaneda

1er Mars 1945-14 décembre 1948

 

 

Junte civile et militaire= Manuel Cordova (jusqu’au 05.01.1949), Oscar Osorio (jusqu’au 23.10.1949), Reinaldo Galindo Pohl (à compter du 23.10.1949), Oscar Bolanos (jusqu’au 23.10.1949), et Humberto Costa

15 Décembre 1948-14 Septembre 1950

 

37ème

Oscar Osorio

14 Septembre 1950-14 Septembre 1956

 

38ème

José Maria Lemus

14 Septembre 1956-26 Octobre 1960

 

 

Junte civile et militaire= Miguel Angel Castillo, Fabio Castillo Figueroa, Ricardo Falla Cacéres, René Fortin Magana, Ruben Alonso Rosales et césar Yanes Urias

29 Octobre 1960-25 Janvier 1961

 

 

Directoire civil et militaire= Col Anibal Portillo, Lt-Col Julio Adalberto rivera et Prof. Feliciano Avelar

25 Janvier 1961-25 Janvier 1962

 

39ème

Eusebio rodolfo Cordon Cea

25 Janvier 1962-1er Juillet 1962

 

40ème

Julio Adalberto Rivera

1er Juillet 1962-1er Juillet 1967

 

41ème

Fidel Sanchez Hernandez

1er Juillet 1967-1er Juillet 1972

 

42ème

Arturo Armando Molina

1er Juillet 1972-1er Juillet 1977

 

 

Carlos Humberto Romero

1er Juillet 1977-15 Octobre 1979

 

 

1ère Junte civile et militaire= Col Adolfo Majano, Col Jaime Abdul Gutierrez, Hector Dada (jusqu’au 3 Mars 1980) remplacé par José Napoléon Duarte le 10 Mars 1980 

9 Janvier 1980-22 Décembre 1980

 

43ème

José Napoléon Duarte, Pdt de la Junte

22 Décembre 1980-2 Mai 1982

 

44ème

Alvaro Magana

2 Mai 1982-1er Juin 1984

 

 

José Napoléon Duarte (2ème fois)

1er Juin 1984-1er Juin 1989

 

45ème

Alfredo Cristiani

1er Juin 1989-1er Juin 1994

 

46ème

Armando Calderon

1er Juin 1994-1er Juin 1999

 

47ème

Francisco Flores

1er Juin 1999-1er Juin 2004

 

48ème

Elias Antonio Saca

1er Juin 2004-1er Juin 2009

 

49ème

Mauricio Funes

1er Juin 2009-1er Juin 2014

 

50ème

Salvador Sanchez Ceren

1er Juin 2014-1er Juin 2019

 

51ème

Nayib Bukele

1er Juin 2019-

 

 

 



 

    Régime militaire
  Démocratie de type présidentiel

 




 



Ajouter un commentaire