Chefs d'Etat du Nicaragua

 

 

 

 

  Présidents du Nicaragua



 


 

Cliquer ici> Hymne Nicaraguayen(Texte et Musique)






 

 

Chefs d'Etat _ 1830-1838
 
       Juan Espinosa                 1er Mars 1830-12 Mai 1830           
  Dionisio de Herrera  12 Mai 1830-   Novembre 1833  
  Benito Morales    Décembre 1833-10 Mars 1834  
  José Nuñez  10 Mars 1834-23 Avril 1835   
  José Zepeda  23 Avril 1835-25 Janvier 1837   
  José Nuñez (2ème fois)  25 Janvier 1837-   Janvier 1838  
  Francisco Jiménez Rubio    Janvier 1838-13 Mars 1838   
  José Nuñez (3ème fois)  13 Mars 1838-17 Novembre 1838   
 
Directeurs _ 1838-1854
 
     José Nuñez                           17 Novembre 1838-   1839                   
  Evaristo Rocha    1839  
  Patricio Rivas    Juin 1839-  Juillet 1839  
  Joaquín del Cosio    Juillet 1839-  Octobre 1839  
  Hilario Ulloa    Octobre 1839-  Novembre 1839  
  Tomás Valladares    Novembre 1839-  Septembre 1840  
  Patricio Rivas (2ème fois)    Septembre 1840-  Mars 1841  
  Pablo Buitrago  4 Mars 1841-1er Avril 1843   
  Juan de Dios Orozco  1er Avril 1843-31 Mai 1843   
  Manuel Pérez  31 Mai 1843-4 Novembre 1844   
  Emiliano Madriz  4 Novembre 1844-16 Décembre 1844   
  Silvestre Selva  16 Décembre 1844-20 Janvier 1845   
  Blas Antonio Sáenz  20 Janvier 1845-4 Avril 1845   
  José León Sandoval  4 Avril 1845-12 Mars 1847   
  Miguel Ramón Morales  12 Mars 1847-6 Avril 1847   
  José María Guerrero  6 Avril 1847-1er Janvier 1849   
  Toribio Terán  1er Janvier 1849-   Mars 1849   
  Benito Rosales    Mars 1849-1er Avril 1849  
  Norberto Ramírez  1er Avril 1849-1er Avril 1851   
  Justo Abaunza  1er Avril 1851-5 Mai 1851   
  Laureano Pineda  5 Mai 1851-4 Août 1851   
  Justo Abaunza (2ème fois)  4 Août 1851-11 Novembre 1851   
  Laureano Pineda (2ème fois)  11 Novembre 1851-1er Avril 1853   
  Fruto Chamorro  1er Avril 1853-30 Avril 1854   
 
Présidents
 
1er  Fruto Chamorro  30 Avril 1854-12 Mars 1855                      
2ème  José María Estrada  12 Mars 1855-25 Octobre 1855   
3ème  Patricio Rivas  25 Octobre 1855-24 Juin 1857   
  Junte= Máximo Jerez et Tomás
Martínez
 
24 Juin 1857-19 Octobre 1857   
  Junte= Gregorio Juárez et Rosalío Cortés  19 Octobre 1857-15 Novembre 1857   
4ème  Tomás Martínez  15 Novembre 1857-1er Mars 1867   
5ème  Fernando Guzmán   1er Mars 1867-1er Mars 1871   
6ème  Vicente Cuadra  1er Mars 1871-1er Mars 1875   
7ème  Pedro Joaquín Chamorro  1er Mars 1875-1er Mars 1879   
8ème  Joaquín Zavala  1er Mars 1879-1er Mars 1883   
9ème  Adán Cárdenas  1er Mars 1883-1er Mars 1887   
10ème  Evaristo Carazo  1er Mars 1887-1er Août 1889   
11ème  David Osorno  1er Août 1889-5 Août 1889   
12ème  Roberto Sacasa  5 Août 1889-1er Janvier 1891   
13ème  Ignacio Chávez  1er Janvier 1891-1er Mars 1891   
  Roberto Sacasa (2ème fois)  1er Mars 1891-11 Juillet 1893   
14ème  Salvador Machado  11 Juillet 1893-15 Juillet 1893   
  Joaquín Zavala (2ème fois)  16 Juillet 1893-31 Juillet 1893   
15ème  José Santos Zelaya  31 Juillet 1893-21 Décembre 1909   
16ème  José Madriz  21 Décembre 1909-20 Août 1910   
17ème  José Dolores Estrada  20 Août 1910-27 Août 1910   
18ème  Luis Mena  27 Août 1910-30 Août 1910   
19ème  Juan José Estrada  30 Août 1910-9 Mai 1911   
20ème  Adolfo Díaz  9 Mai 1911-1er Janvier 1917   
21ème  Emiliano Chamorro  1er Janvier 1917-1er Janvier 1921   
22ème  Diego Manuel Chamorro  1er Janvier 1921-12 Octobre 1923   
23ème  Bartolomé Martínez  12 Octobre 1923-1er Janvier 1925   
24ème  Carlos Solórzano  1er Janvier 1925-14 Mars 1926   
  Emiliano Chamorro (2ème fois)  14 Mars 1926-11 Novembre 1926   
25ème  Sebastián Uriza  11 Novembre 1926-14 Novembre 1926   
  Adolfo Díaz (2ème fois)  14 Novembre 1926-1er Janvier 1929   
26ème  José María Moncada  1er Janvier 1929-1er Janvier 1933   
27ème  Juan Bautista Sacasa  1er Janvier 1933-9 Juin 1936   
28ème  Carlos Brenes Jarquín  9 Juin 1936-1er Janvier 1937   
29ème  Anastasio Somoza García  1er Janvier 1937-1er Mai 1947   
30ème  Leonardo Argüello  1er Mai 1947-27 Mai 1947   
31ème  Benjamín Lacayo Sacasa  27 Mai 1947-15 Août 1947   
32ème  Víctor Manuel Román y Reyes  15 Août 1947-6 Mai 1950   
  Anastasio Somoza García (2ème fois)  7 Mai 1950-29 Septembre 1956   
33ème  Luis Somoza Debayle  29 Septembre 1956-1er Mai 1963   
34ème  René Schick  1er Mai 1963-3 Août 1966   
35ème  Lorenzo Guerrero  4 Août 1966-1er Mai 1967   
36ème  Anastasio Somoza Debayle  1er Mai 1967-1er Mai 1972   
  Triumvirat= Roberto Martínez Lacayo, Alfonso Lovo Cordero et Fernando Aguëro Rocha (remplacé le 1er Mars 1973 par Edmundo Paguaga Irías)  1er Mai 1972-1er Décembre 1974   
  Anastasio Somoza Debayle (2ème fois)  1er Décembre 1974-17 Juillet 1979   
37ème  Francisco Urcuyo Maliaños  17 Juillet 1979-18 Juillet 1979   
  Junte Sandiniste= Daniel Ortega, Violeta Chamorro (jusqu'au 19-IV-80), Luis Adolfo Robelo (jusqu'au 23-IV-80), Moisés Hassán (jusqu'au 5-III-81), Rafael Córdova (à compter du 20-V-80) et Arturo Cruz (du 20-V-80 au 5-III-81)  18 Juillet 1979-10 Janvier 1985   
38ème  Daniel Ortega  10 Janvier 1985-25 Avril 1990   
39ème  Violeta Barrios de Chamorro  25 Avril 1990-10 Janvier 1997   
40ème  Arnoldo Alemán  10 Janvier 1997-10 Janvier 2002   
41ème  Enrique Bolaños  10 Janvier 2002-10 Janvier 2007  
  Daniel Ortega(2ème fois) 10 Janvier 2007-  
 



 

    Dictature personnelle et familiale
  Chefs d'Etat nominaux ou "fantoches"
  Gouvernement provisoire à prédominance "marxiste"
  Régime "révolutionnaire" de tendance "marxiste"
  Démocratie de type présidentiel


 

 


 

Commentaires (1)

1. http://onlinegamesyoumightlike.blogspot.com (site web) 27/08/2017

Players collect select and brawlers you to use each match.

Ajouter un commentaire