Chefs d'Etat du Mexique






 

  Chefs d'Etat du Mexique




 

 


 

Cliquer ici> Hymne Mexicain(Texte et Musique)







 

 

  Junte de Gouvt= Agustín de Iturbide 24 Août 1821-21 Mai 1822  
 
Empire _ 1822-1823
 
  Agustín Ier (Iturbide) 21 Mai 1822-29 Mars 1823  
 
République _ 1823-1863
 
  Chefs du Pouvoir exécutif suprême
_ Pedro Celestino Negrete 31 Mars 1823-30 Avril 1823
_ José Mariano de Michelena 1er Mai 1823-31 Mai 1823
_ Nicolás Bravo 1er Juin 1823-30 Juin 1823
_ José Mariano de Michelena(2ème fois) 1er Juillet 1823-31 Juillet 1823
_ José Miguel Domínguez 1er Août 1823-31 Août 1823
_ Vicente Ramón Guerrero 1er Septembre 1823-30 Septembre 1823
_ José Mariano de Michelena(3ème fois) 1er Octobre 1823-31 Octobre 1823
_ José Miguel Domínguez(2ème fois) 1er Novembre 1823-30 Novembre 1823
_ Vicente Ramón Guerrero(2ème fois) 1er Décembre 1823-8 Décembre 1823
_ José Miguel Domínguez(3ème fois) 8 Décembre 1823-31 Décembre 1823
_ José Maria de Michelena(4ème fois) 1er Janvier 1824-31 Janvier 1824
_ José Miguel Domínguez(4ème fois) 1er Février 1824-29 Février 1824
_ Vicente Ramón Guerrero(3ème fois) 1er Mars 1824-31 Mars 1824
_ Nicolás Bravo(2ème fois) 1er Avril 1824-30 Avril 1824
_ José Miguel Domínguez(5ème fois) 1er Mai 1824-31 Mai 1824
_ Vicente Ramón Guerrero(4ème fois) 1er Juin 1824-30 Juin 1824
_Guadalupe Victoria (Manuel Félix Fernández) 1er Juillet 1824-31 Juillet 1824
_ Nicolás Bravo(3ème fois) 1er Août 1824-31 Août 1824
_ José Miguel Domínguez(6ème fois) 1er Septembre 1824-30 Septembre 1824
_ Guadalupe Victoria(2ème fois) 1er Octobre 1824-10 Octobre 1824
1er Guadalupe Victoria (Manuel Félix Fernández) 10 Octobre 1824-1er Avril 1829  
2ème Vicente Guerrero 1er Avril 1829-17 Décembre 1829  
3ème José Maria Bocanegra 18 Décembre 1829-23 Décembre 1829  
  Triumvirat= Pedro Vélez, Lucas Alamán et Luis de Quintanar 23 Décembre 1829-1er Janvier 1830  
4ème Anastasio Bustamante 1er Janvier 1830-13 Août 1832  
5ème Melchor Múzquiz 14 Août 1832-26 Décembre 1832  
6ème Manuel Gómez Pedraza 26 Décembre 1832-31 Mars 1833  
7ème Valentín Gómez Farías 1er Avril 1833-16 Mai 1833  
8ème Antonio López de Santa Anna 16 Mai 1833-1er Juin 1833  
  Valentín Gómez Farías (2ème fois) 2 Juin 1833-17 Juin 1833  
  Antonio López de Santa Anna (2ème fois) 18 Juin 1833-5 Juillet 1833  
  Valentín Gómez Farías (3ème fois) 6 Juillet 1833-27 Octobre 1833  
  Antonio López de Santa Anna (3ème fois) 28 Octobre 1833-4 Décembre 1833  
  Valentín Gómez Farías (4ème fois) 5 Décembre 1833-23 Avril 1834  
  Antonio López de Santa Anna (4ème fois) 24 Avril 1834-27 Janvier 1835  
9ème Miguel Barragán 28 Janvier 1835-1er Mars 1836  
10ème José Justo Corro 2 Mars 1836-18 Avril 1837  
  Anastasio Bustamante (2ème fois) 19 Avril 1837-1er Mars 1839  
  Antonio López de Santa Anna (5ème fois) 18 Mars 1839-9 Juillet 1839  
11ème Nicolás Bravo 10 Juillet 1839-15 Juillet 1839  
  Anastasio Bustamante (3ème fois) 15 Juillet 1839-21 Septembre 1841  
12ème Francisco Javier Echeverría 22 Septembre 1841-6 Octobre 1841  
  Antonio López de Santa Anna (6ème fois) 9 Octobre 1841-25 Octobre 1842  
  Nicolás Bravo (2ème fois) 26 Octobre 1842-4 Mars 1843  
  Antonio López de Santa Anna (7ème fois) 5 Mars 1843-3 Octobre 1843  
13ème Valentín Canalizo 4 Octobre 1843-3 Juin 1844  
  Antonio López de Santa Anna (8ème fois) 4 Juin 1844-11 Septembre 1844  
14ème José Joaquín de Herrera 12 Septembre 1844-20 Septembre 1844  
  Valentín Canalizo (2ème fois) 21 Septembre 1844-5 Décembre 1844  
  José Joaquín de Herrera (2ème fois) 6 Décembre 1844-30 Décembre 1845  
15ème Mariano Paredes y Arrillaga 3 Janvier 1846-28 Juillet 1846  
  Nicolás Bravo (3ème fois) 29 Juillet 1846-5 Août 1846  
16ème José Mariano de Salas 6 Août 1846-23 Décembre 1846  
  Valentín Gómez Farías (5ème fois) 24 Décembre 1846-20 Mars 1847  
  Antonio López de Santa Anna (9ème fois) 21 Mars 1847-31 Mars 1847  
17ème Pedro María de Anaya 1er Avril 1847-20 Mai 1847  
  Antonio López de Santa Anna (10ème fois) 20 Mai 1847-15 Septembre 1847  
18ème José Manuel de la Peña y Peña 16 Septembre 1847-14 Novembre 1847  
  Pedro María de Anaya (2ème fois) 14 Novembre 1847-7 Janvier 1848  
  José Manuel de la Peña y Peña (2ème fois) 8 Janvier 1848-1er Juin 1848  
  José Joaquín de Herrera (3ème fois) 2 Juin 1848-14 Janvier 1851  
19ème Mariano Arista 15 Janvier 1851-4 Janvier 1853  
20ème Juan Bautista Ceballos 5 Janvier 1853-5 Février 1853  
21ème Manuel María Lombardini 6 Février 1853-19 Avril 1853  
  Antonio López de Santa Anna (11ème fois) 20 Avril 1853-12 Août 1855  
22ème Rómulo Díaz de la Vega 13 Août 1855-15 Août 1855  
23ème Martín Carrera 15 Août 1855-12 Septembre 1855  
  Rómulo Díaz de la Vega (2ème fois) 12 Septembre 1855-15 Novembre 1855  
24ème Juan Álvarez 15 Novembre 1855-15 Septembre 1856  
25ème Ignacio Comonfort 15 Septembre 1856-21 Janvier 1858  
26ème Benito Juárez Du 21 Janvier 1858 au 15 Mai 1867
(dans l'opposition)
 
27ème Félix María Zuloaga 21 Janvier 1858-23 Décembre 1858  
28ème Manuel Robles Pezuela 23 Décembre 1858-21 Janvier 1859  
  Félix María Zuloaga (2ème fois) 23 Janvier 1859-13 Août 1860  
29ème José Ignacio Pavón 13 Août 1860-15 Août 1860  
30ème Miguel Miramón 16 Août 1860-24 Décembre 1860  
  Félix María Zuloaga (3ème fois) 28 Décembre 1860-23 Mars 1862  
31ème Juan Nepomuceno Almonte 21 Avril 1862-12 Janvier 1863  
 
Régence et Empire _ 1863-1867
 
  Régents=_ Juan Nepomuceno Almonte
_ Juan Bautista de Ormaechea (jusqu'au
19 Octobre 1863)
_ Pelagio Antonio de Labastida, Archevêque de
Mexico (du 19 Octobre au 18 Novembre 1863)
_ José Mariano de Salas
25 Juin 1863-10 Avril 1864  
  Maximilien de Habsbourg 10 Avril 1864-27 Mai 1867  
 
République _ depuis 1867
 
  Benito Juárez (dans l'opposition depuis le 21 Janvier 1858) 27 Mai 1867-18 Juillet 1872                  
32ème Sebastián Lerdo de Tejada 19 Juillet 1872-21 Novembre 1876  
33ème José María Iglesias 21 Novembre 1876-23 Novembre 1876  
34ème Porfirio Díaz 23 Novembre 1876-6 Décembre 1876  
35ème Juan N. Méndez 6 Décembre 1876-15 Février 1877  
  Porfirio Díaz (2ème fois) 15 Février 1877-30 Novembre 1880  
36ème Manuel González 1er Décembre 1880-30 Novembre 1884  
  Porfirio Díaz (3ème fois) 1er Décembre 1884-25 Mai 1911  
37ème Francisco León de la Barra 25 Mai 1911-6 Novembre 1911  
38ème Francisco Madero 6 Novembre 1911-19 Février 1913  
39ème Pedro Lascuraín 19 Février 1913 (quelques heures)  
40ème Victoriano Huerta 19 Février 1913-15 Juillet 1914  
41ème Francisco Carvajal 15 Juillet 1914-13 Août 1914  
42ème Venustiano Carranza 20 Août 1914-31 Octobre 1914  
43ème Eulalio Gutiérrez 6 Novembre 1914-16 Janvier 1915  
44ème Roque González Garza 16 Janvier 1915-10 Juin 1915  
45ème Francisco Lagos Cházaro 10 Juin 1915-10 Octobre 1915  
  Venustiano Carranza (2ème fois)
Pdt Constitutionnel à compter du 1er Mai 1917
19 Octobre 1915-21 Mai 1920  
46ème Adolfo de la Huerta 24 Mai 1920-30 Novembre 1920  
47ème Álvaro Obregón 1er Décembre 1920-30 Novembre 1924  
48ème Plutarco Elías Calles 1er Décembre 1924-30 Novembre 1928  
49ème Emilio Portes Gil 1er Décembre 1928-5 Février 1930  
50ème Pascual Ortiz Rubio 5 Février 1930-4 Septembre 1932  
51ème Abelardo Luján Rodríguez 4 Septembre 1932-30 Novembre 1934  
52ème Lázaro Cárdenas 1er Décembre 1934-30 Novembre 1940  
53ème Manuel Ávila Camacho 1er Décembre 1940-30 Novembre 1946  
54ème Miguel Alemán 1er Décembre 1946-30 Novembre 1952 PRI 
55ème Adolfo Ruiz Cortines 1er Décembre 1952-30 Novembre 1958 PRI 
56ème Adolfo López Mateos 1er Décembre 1958-30 Novembre 1964 PRI 
57ème Gustavo Díaz Ordaz 1er Décembre 1964-30 Novembre 1970 PRI 
58ème Luis Echeverría 1er Décembre 1970-30 Novembre 1976 PRI 
59ème José López Portillo 1er Décembre 1976-30 Novembre 1982 PRI 
60ème Miguel de la Madrid 1er Décembre 1982-30 Novembre 1988 PRI 
61ème Carlos Salinas 1er Décembre 1988-30 Novembre 1994 PRI 
62ème Ernesto Zedillo 1er Décembre 1994-30 Novembre 2000 PRI 
63ème Vicente Fox 1er Décembre 2000-30 Novembre 2006  PAN 
64ème Felipe Calderón  1er Décembre 2006-30 Novembre 2012  PAN 
65ème Enrique Peña Nieto 1er Décembre 2012-1er Décembre 2018 PRI
66ème Andrés Manuel López Obrador 1er Décembre 2018- MORENA
 



 

    Dictatures personnelles
  Chefs d'Etat nominaux ou "fantoches"
  Gouvernement Constitutionnel
  Système politique à parti unique ou dominant 
  Démocratie de type présidentiel 




Partis politiques:

PRI (Parti Révolutionnaire Institutionnel)
PAN (Parti d'Action Nationale) Droite
PRD (Parti de la Révolution Démocratique) Gauche
MORENA (Mouvement de Régénération Nationale) Gauche

 

 

 

Ajouter un commentaire