Chefs d'Etat du Honduras







 

  Présidents du Honduras



 


 

Cliquer ici> Hymne Hondurien(Texte et Musique)






 

 

Chefs d'Etat _ 1824-1838
 
      Dionisio de Herrera                  16 Septembre 1824-10 Mai 1827                 
  Jerónimo Zelaya  10 Mai 1827-11 Novembre 1827   
  Francisco Morazán  11 Novembre 1827-28 Juillet 1830   
  José Santos del Valle  28 Juillet 1830-12 Mars 1831   
  José Antonio Márquez  12 Mars 1831-26 Mars 1832   
  Francisco Milla  26 Mars 1832-8 Janvier 1833   
  Joaquín Rivera  8 Janvier 1833-31 Décembre 1836   
  José María Martínez  1er Janvier 1837-28 Mai 1837   
  Justo José de Herrera  28 Mai 1837-3 Septembre 1838   

 
Présidents

>
1er  José María Martínez  3 Septembre 1838-11 Novembre 1838                        
2ème  Lino Matute  12 Novembre 1838-9 Janvier 1839   
3ème  Juan Francisco de Molina  10 Janvier 1839-13 Avril 1839   
4ème  Felipe Neri Medina  13 Avril 1839-15 Avril 1839   
5ème  Juan José Alvarado  15 Avril 1839-26 Avril 1839   
6ème  José María Guerrero  27 Avril 1839-20 Août 1839   
7ème  José María Bustillo  20 Août 1839-27 Août 1839   
  Conseil de Gouvernement= Mónico Bueso
et Francisco de Aguilar
 
28 Août 1839-22 Septembre 1839   
8ème  Francisco Zelaya y Ayes  22 Septembre 1839-31 Décembre 1840   
9ème  Francisco Ferrera  1er Janvier 1841-31 Décembre 1842   
  Conseil de Gouvernement= Juan Morales,
Julián Tercero et Casto Alvarado
 
1er Janvier 1843-22 Février 1843   
  Francisco Ferrera (2ème fois)  23 Février 1843-31 Décembre 1844   
  Conseil de Gouvernement= Casto Alvarado
et Coronado Chávez
 
31 Décembre 1844-8 Janvier 1845   
10ème  Coronado Chávez  8 Janvier 1845-31 Décembre 1846   
  Conseil de Gouvernement= Casto Alvarado,
Francisco Ferrera et José Santos Guardiola
 
1er Janvier 1847-12 Février 1847   
11ème  Juan Lindo  12 Février 1847-1er Février 1852   
12ème  Francisco Gómez  1er Février 1852-1er Mars 1852   
13ème  José Trinidad Cabañas  1er Mars 1852-9 Décembre 1853   
  Francisco Gómez (2ème fois)  9 Décembre 1853-31 Décembre 1853   
  José Trinidad Cabañas (2ème fois)  31 Décembre 1853-6 Octobre 1855   
14ème  Juan López  6 Octobre 1855-18 Octobre 1855   
15ème  José Santiago Bueso  18 Octobre 1855-8 Novembre 1855   
16ème  Francisco de Aguilar  8 Novembre 1855-17 Février 1856   
17ème  José Santos Guardiola  17 Février 1856-11 Janvier 1862   
18ème  José Francisco Montes  11 Janvier 1862-4 Février 1862   
19ème  Victoriano Castellanos  4 Février 1862-4 Décembre 1862   
  José Francisco Montes (2ème fois)  4 Décembre 1862-21 Juin 1863   
20ème  José María Medina  21 Juin 1863-31 Décembre 1863   
21ème  Francisco Inestroza  31 Décembre 1863-15 Mars 1864   
  José María Medina (2ème fois)  15 Mars 1864-15 Mai 1865   
22ème  Crescencio Gómez  15 Mai 1865-1er Septembre 1865   
  José María Medina (3ème fois)  1er Septembre 1865-2 Octobre 1865   
  Crescencio Gómez (2ème fois)  2 Octobre 1865-1er Février 1866   
  José María Medina (4ème fois)  1er Février 1866-5 Septembre 1869   
23ème  Francisco Cruz  5 Septembre 1869-14 Janvier 1870   
  José María Medina (5ème fois)  14 Janvier 1870-12 Mai 1872   
24ème  Céleo Arias  12 Mai 1872-13 Janvier 1874   
25ème  Ponciano Leiva  13 Janvier 1874-8 Juin 1875   
26ème  Marcelino Mejía  8 Juin 1875-13 Juin 1876   
  Crescencio Gómez (3ème fois)  13 Juin 1876-12 Août 1876   
  José María Medina (6ème fois)  12 Août 1876-27 Août 1876   
27ème  Marco Aurelio Soto  27 Août 1876-19 Octobre 1883   
  Conseil de Gouvernement= Luis Bográn
et Rafael Alvarado
 
19 Octobre 1883-30 Novembre 1883   
28ème  Luis Bográn  30 Novembre 1883-30 Novembre 1891   
  Ponciano Leiva (2ème fois)  30 novembre 1891-26 Janvier 1893   
29ème  Rosendo Agüero  9 Février 1893-18 Avril 1893   
30ème  Domingo Vázquez  18 Avril 1893-22 Février 1894   
31ème  Policarpo Bonilla  22 Février 1894-1er Février 1899   
32ème  Terencio Sierra  1er Février 1899-1er Février 1903   
33ème  Manuel Bonilla  1er Février 1903-11 Avril 1907   
  Junte= Pdt Miguel Oquelí Bustillo   11 Avril 1907-15 Août 1907   
34ème  Miguel Dávila  15 Août 1907-28 Mars 1911   
35ème  Francisco Bertrand  28 Mars 1911-2 Février 1912   
  Manuel Bonilla (2ème fois)  2 Février 1912-21 Mars 1913   
  Francisco Bertrand (2ème fois)  21 Mars 1913-28 Juillet 1915   
36ème  Alberto Membreño  28 Juillet 1915-1er Février 1916   
  Francisco Bertrand (3ème fois)  1er Février 1916-9 Septembre 1919   
37ème  Salvador Aguirre  9 Septembre 1919-16 Septembre 1919   
38ème  Vicente Mejía Colindres  16 Septembre 1919-5 Octobre 1919   
39ème  Francisco Bográn  5 Octobre 1919-1er Février 1920   
40ème  Rafael López Gutiérrez  1er Février 1920-10 Mars 1924   
41ème  Francisco Bueso  10 Mars 1924-27 Avril 1924   
42ème  Vicente Tosta  1er Avril 1924-1er Février 1925   
43ème  Miguel Paz Barahona  1er Février 1925-1er Février 1929   
  Vicente Mejía Colindres (2ème fois)  1er Février 1929-1er Février 1933   
44ème  Tiburcio Carías  1er Février 1933-31 Décembre 1948   
45ème  Juan Manuel Gálvez  1er Janvier 1949-5 Décembre 1954   
46ème  Julio Lozano Díaz  5 Décembre 1954-21 Octobre 1956   
  Junte= Hector Caraccioli, Roque Rodríguez Herrera (jusqu'au 5 Juillet 1957), Roberto Gálvez Barnes (jusqu'au 16 Novembre 1957), remplacé par Oswaldo López Arellano(à compter du 16 Novembre 1957)   21 Octobre 1956-21 Décembre 1957   
47ème  Ramón Villeda Morales  21 Décembre 1957-3 Octobre 1963   
48ème  Oswaldo López Arellano  3 Octobre 1963-7 Juin 1971   
49ème  Ramón Ernesto Cruz  7 Juin 1971-4 Décembre 1972   
  Oswaldo López Arellano (2ème fois)  4 Décembre 1972-22 Avril 1975   
50ème  Juan Alberto Melgar Castro  22 Avril 1975-7 Août 1978   
51ème  Policarpo Juan Paz García  7 Août 1978-27 Janvier 1982   
52ème  Roberto Suazo Córdova  27 Janvier 1982-27 Janvier 1986   
53ème  José Simón Azcona  27 Janvier 1986-27 Janvier 1990   
54ème  Rafael Leonardo Callejas  27 Janvier 1990-27 Janvier 1994   
55ème  Carlos Roberto Reina  27 Janvier 1994-27 Janvier 1998   
56ème  Carlos Roberto Flores Facussé  27 Janvier 1998-27 Janvier 2002   
57ème  Ricardo Maduro  27 Janvier 2002-27 Janvier 2006   
58ème  Manuel Zelaya 27 Janvier 2006-28 Juin 2009   
59ème Roberto Micheletti 28 Juin 2009-27 Janvier 2010   
60ème Porfirio Lobo 27 Janvier 2010-27 Janvier 2014  
61ème Juan Orlando Hernández 27 Janvier 2014-  
 



 

    Régime militaire
  Démocratie de type présidentiel 



 

Ajouter un commentaire