Chefs d'Etat du Guatemala





 

  Présidents du Guatemala



 


 

Cliquer ici> Hymne Guatémaltèque(Texte et Musique)






 

 

Chefs d'Etat _ 1824-1839
 
     Alejandro Díaz Cabeza de Vaca 15 Septembre 1824-12 Octobre 1824              
  Juan Barrundia  12 Octobre 1824-13 Octobre 1826   
  Administration directe de la Fédération d'Amérique Centrale  13 Octobre 1826-2 Janvier 1827   
  José Domingo Estrada  2 Janvier 1827-1er Mars 1827   
  Mariano de Aycinena  1er Mars 1827-13 Avril 1829   
  Mariano Zenteno  13 Avril 1829-30 Avril 1829   
  Juan Barrundia (2ème fois)  30 Avril 1829-23 Août 1829   
  José Antonio Molina  23 Août 1829-10 Février 1831   
  Gregorio Márquez  10 Février 1831-28 Août 1831   
  José Mariano Gálvez  28 Août 1831-3 Mars 1838   
  Pedro José Valenzuela  3 Mars 1838-29 Juillet 1838   
  Mariano Rivera Paz  29 Juillet 1838-30 Janvier 1839   
  Carlos Salazar  30 Janvier 1839-13 Avril 1839   
 
Présidents
 
1er  Mariano Rivera Paz  13 Avril 1839-14 Décembre 1841               
2ème  Venancio López  14 Décembre 1841-14 Mai 1842   
  Mariano Rivera Paz (2ème fois)  14 Mai 1842-11 Décembre 1844   
3ème  Rafael Carrera  11 Décembre 1844-13 Octobre 1848   
4ème  Juan Antonio Martínez  13 Octobre 1848-28 Novembre 1848   
5ème  José Bernardo Escobar  28 Novembre 1848-30 Décembre 1848   
6ème  Mariano Paredes  1er Janvier 1849-21 Octobre 1851   
  Rafael Carrera (2ème fois)  21 Octobre 1851-14 Avril 1865   
7ème  Pedro de Aycinena  14 Avril 1865-24 Mai 1865   
8ème  Vicente Cerna  24 Mai 1865-2 Juin 1871   
9ème  Miguel García Granados  3 Juin 1871-3 Juin 1873   
10ème  Justo Rufino Barrios  4 Juin 1873-2 Avril 1885   
11ème  Alejandro Sinibaldi  2 Avril 1885-15 Avril 1885   
12ème  Manuel Lisandro Barillas  15 Avril 1885-15 Mars 1892   
13ème  José María Reina Barrios  15 Mars 1892-8 Février 1898   
14ème  Manuel Estrada Cabrera  9 Février 1898-8 Avril 1920   
15ème  Carlos Herrera  8 Avril 1920-4 Mars 1922   
16ème  José María Orellana  4 Mars 1922-26 Septembre 1926   
17ème  Lázaro Chacón  27 Septembre 1926-13 Décembre 1930   
18ème  Baudillo Palma  13 Décembre 1930-16 Décembre 1930   
19ème  Manuel María Orellana  17 Décembre 1930-31 Décembre 1930   
20ème  José María Reina Andrade  2 Janvier 1931-15 Février 1931   
21ème  Jorge Ubico  15 Février 1931-1er Juillet 1944   
22ème  Federico Ponce  1er Juillet 1944-20 Octobre 1944   
  Junte= Jacobo Arbenz, Jorge Toriello et Francisco Javier Arana  20 Octobre 1944-15 Mars 1945   
23ème  Juan José Arévalo  15 Mars 1945-15 Mars 1951   
24ème  Jacobo Arbenz  15 Mars 1951-27 Juin 1954   
25ème  Carlos Díaz  27 Juin 1954-29 Juin 1954   
  Junte= Elfego Monzón, José Luis Cruz Salazar et Mauricio Dubois  29 Juin 1954-8 Juillet 1954   
26ème  Carlos Castillo Armas  8 Juillet 1954-26 Juillet 1957   
27ème  Luis Arturo González  27 Juillet 1957-24 Octobre 1957   
  Junte= Óscar Mendoza, Roberto Lorenzana et Gonzalo Yurrita  24 Octobre 1957-26 Octobre 1957   
28ème  Guillermo Flores Avendaño  28 Octobre 1957-2 Mars 1958   
29ème  Miguel Ydígoras Fuentes  2 Mars 1958-31 Mars 1963   
30ème  Enrique Peralta Azurdia  31 Mars 1963-30 Juin 1966   
31ème  Julio César Méndez Montenegro  1er Juillet 1966-30 Juin 1970   
32ème  Carlos Arana Osorio  1er Juillet 1970-30 Juin 1974   
33ème  Kjell Eugenio Laugerud García  1er Juillet 1974-30 Juin 1978   
34ème  Romeo Lucas García  1er Juillet 1978-23 Mars 1982   
35ème  Efraín Ríos Montt  23 Mars 1982-8 Août 1983   
36ème  Óscar Humberto Mejía Victores  8 Août 1983-14 Janvier 1986   
37ème  Vinicio Cerezo  14 Janvier 1986-14 Janvier 1991   
38ème  Jorge Serrano  14 Janvier 1991-5 Juin 1993   
39ème  Ramiro de León Carpio  6 Juin 1993-14 Janvier 1996   
40ème  Álvaro Arzú  14 Janvier 1996-14 Janvier 2000   
41ème  Alfonso Portillo  14 Janvier 2000-14 Janvier 2004   
42ème  Óscar Berger  14 Janvier 2004-14 Janvier 2008   
43ème Álvaro Colom 14 Janvier 2008-14 Janvier 2012   
44ème Otto Pérez Molina 14 Janvier 2012-2 Septembre 2015  
45ème Alejandro Maldonado 2 Septembre 2015-14 Janvier 2016  
46ème Jimmy Morales 14 Janvier 2016-   
 



 

    Régime militaire
  Dictatures personnelles 
  Gouvernements civils sous contrôle militaire 
  Démocratie de type présidentiel 



 

 



 

Commentaires (2)

1. betonboxing (site web) 20/08/2012

domolat.e -monsite.com est mon numéro 1 site maintenant

http://tryactivelife.com/home/active-life-blog/defy-the-odds

<a href=http://thefightbetting.com/robert-stieglitz-vs-arthur-abraham-betting-odds/>Robert Stieglitz Arthur Abraham odds</a>

2. arthritis (site web) 29/10/2012

I came across domolat.e-monsite.com and i love it !
<a href=http://arthritissymptomstreatment.blogspot.com>rheumatoid arthritis
</a>
http://arthritissymptomstreatment.blogspot.com/2012/10/what-is-arthritis_28.html

Ajouter un commentaire