Chefs d'Etat du Costa Rica





 

 

  Présidents du Costa Rica



 


 

Cliquer ici> Hymne Costa Ricien(Texte et Musique)





 

Chefs d'Etat _ 1824-1847
 
     Juan Mora Fernández         8 Septembre 1824-9 Mars 1833   
  José Rafael de Gallegos  9 Mars 1833-4 Mars 1835   
  Juan José Lara  4 Mars 1835-18 Mars 1835   
  Manuel Fernández Chacón  18 Mars 1835-5 Mai 1835   
  Braulio Carillo  5 Mai 1835-1er Mars 1837   
  José Joaquín Mora Fernández  1er Mars 1837-17 Avril 1837   
  Manuel Aguilar  17 Avril 1837-27 Mai 1838   
  Braulio Carillo (2ème fois)  27 Mai 1838-11 Avril 1842   
  Francisco Morazán  12 Avril 1842-11 Septembre 1842   
  Antonio Luis Pinto Suárez  11 Septembre 1842-27 Septembre 1842   
  José María Alfaro Zamora  27 Septembre 1842-23 Novembre 1844   
  Francisco María Oreamuno  23 Novembre 1844-7 Juin 1846   
  José María Alfaro Zamora (2ème fois)  7 Juin 1846-8 Mai 1847   
 
Présidents
1er  José María Castro Madriz  8 Mai 1847-16 Novembre 1849   
2ème  Juan Rafael Mora  26 Novembre 1849-14 Août 1859   
3ème  José María Montealegre  14 Août 1859-8 Mai 1863   
4ème  Jésús Jiménez Zamora  8 Mai 1863-8 Mai 1866   
  José María Castro Madriz (2ème fois)  8 Mai 1866-1er Novembre 1868   
  Jesús Jiménez Zamora (2ème fois)  1er Novembre 1868-27 Avril 1870   
5ème  Bruno Carranza  27 Avril 1870-8 Août 1870   
6ème  Tomás Guardia  10 Août 1870-21 Novembre 1873   
7ème  Salvador González  21 Novembre 1873-1er Décembre 1873   
8ème  Rafael Barroeta  2 Décembre 1873-28 Février 1874   
  Tomás Guardia (2ème fois)  28 Février 1874-8 Mai 1876   
9ème  Aniceto Esquivel  8 Mai 1876-30 Juillet 1876   
10ème  Vicente Herrera Zeledón  30 Juillet 1876-11 Septembre 1877   
  Tomás Guardia (3ème fois)  11 Septembre 1877-6 Juillet 1882   
11ème  Francisco Lizano  6 Juillet 1882-20 Juillet 1882   
12ème  Próspero Fernández Oreamuno  20 Juillet 1882-12 Mars 1885   
13ème  Bernardo Soto  12 Mars 1885-6 Novembre 1886   
14ème  Apolinar Soto  6 Novembre 1886-4 Décembre 1886   
  Bernardo Soto (2ème fois)  4 Décembre 1886-7 Novembre 1889   
15ème  Carlos Durán  7 Novembre 1889-8 Mai 1890   
16ème  José Joaquín Rodríguez Zeledón  8 Mai 1890-8 Mai 1894   
17ème  Rafael Iglesias  8 Mai 1894-8 Mai 1902   
18ème  Ascensión Esquivel  8 Mai 1902-8 Mai 1906   
19ème  Cleto González Víquez  8 Mai 1906-8 Mai 1910   
20ème  Ricardo Jiménez Oreamuno  8 Mai 1910-8 Mai 1914   
21ème  Alfredo González Flores  8 Mai 1914-27 Janvier 1917   
22ème  Federico Tinoco  27 Janvier 1917-20 Août 1919   
23ème  Juan Bautista Quirós  20 Août 1919-2 Septembre 1919   
24ème  Francisco Ramón Aguilar  2 Septembre 1919-8 Mai 1920   
25ème  Julio Acosta  8 Mai 1920-8 Mai 1924   
  Ricardo Jiménez Oreamuno (2ème fois)  8 Mai 1924-8 Mai 1928   
  Cleto González Víquez (2ème fois)  8 Mai 1928-8 Mai 1932   
  Ricardo Jiménez Oreamuno (3ème fois)  8 Mai 1932-8 Mai 1936   
26ème  León Cortés  8 Mai 1936-8 Mai 1940   
27ème  Rafael Ángel Calderón Guardia  8 Mai 1940-8 Mai 1944   
28ème  Teodoro Picado  8 Mai 1944-20 Avril 1948   
29ème  Santos León Herrera  20 Avril 1948-8 Mai 1948   
30ème  José Figueres  8 Mai 1948-8 Novembre 1949   
31ème  Otilio Ulate  8 Novembre 1949-8 Novembre 1953   
  José Figueres (2ème fois)  8 Novembre 1953-8 Mai 1958   
32ème  Mario José Echandi  8 Mai 1958-8 Mai 1962   
33ème  Francisco Orlich  8 Mai 1962-8 Mai 1966   
34ème  José Joaquín Trejos  8 Mai 1966-8 Mai 1970   
  José Figueres (3ème fois)  8 Mai 1970-8 Mai 1974   
35ème  Daniel Oduber  8 Mai 1974-8 Mai 1978   
36ème  Rodrigo Carazo  8 Mai 1978-8 Mai 1982   
37ème  Luis Alberto Monge  8 Mai 1982-8 Mai 1986   
38ème  Óscar Arias  8 Mai 1986-8 Mai 1990   
39ème  Rafael Ángel Calderón Fournier  8 Mai 1990-8 Mai 1994   
40ème  José María Figueres  8 Mai 1994-8 Mai 1998   
41ème  Miguel Ángel Rodríguez   8 Mai 1998-8 Mai 2002   
42ème  Abel Pacheco  8 Mai 2002-8 Mai 2006   
  Óscar Arias (2ème fois) 8 Mai 2006-8 Mai 2010  
43ème Laura Chinchilla 8 Mai 2010-8 Mai 2014  
44ème Luis Guillermo Solís 8 Mai 2014-8 Mai 2018  
45ème Carlos Alvarado 8 Mai 2018-   



 

    Régime militaire
  Période de transition démocratique
  Démocratie de type présidentiel



 

 

Ajouter un commentaire