Chefs d'Etat du Chili

 







 

  Présidents du Chili



 

 

Cliquer ici > Hymne Chilien(Texte et Musique)






 

1er  Bernardo O'Higgins    Directeur 12 Janvier 1818-28 Janvier 1823   
2ème  Agustín de Eyzaguirre  28 Janvier 1823-29 Mars 1823   
3ème  Ramón Freire y Serrano    Directeur 5 Avril 1823-9 Juillet 1826   
4ème  Manuel Blanco de Encalada  9 Juillet 1826-9 Septembre 1826   
  Agustín de Eyzaguirre (2ème fois)  9 Septembre 1826-1er Février 1827   
  Ramón Freire y Serrano (2ème fois)  1er Février 1827-8 Mai 1827   
5ème  Francisco Antonio Pinto  8 Mai 1827-16 Juillet 1829   
6ème  Francisco Ramón de Vicuña  16 Juillet 1829-19 Octobre 1829   
  Francisco Antonio Pinto (2ème fois)  19 Octobre 1829-2 Novembre 1829   
  Francisco Ramón de Vicuña (2ème fois)  2 Novembre 1829-7 Novembre 1829   
  Ramón Freire y Serrano (3ème fois)  7 Novembre 1829-13 Novembre 1829   
  Francisco Ramón de Vicuña (3ème fois)  13 Novembre 1829-7 Décembre 1829   
  Ramón Freire y Serrano (4ème fois)  7 Décembre 1829-24 Décembre 1829   
7ème  José Tomás Ovalle  24 Décembre 1829-18 Février 1830   
8ème  Francisco Ruiz Tagle  18 Février 1830-1er Avril 1830   
  José Tomás Ovalle (2ème fois)  1er Avril 1830-21 Mars 1831   
9ème  Fernando Errázuriz  21 Mars 1831-18 Septembre 1831   
10ème  José Joaquín Prieto  18 Septembre 1831-18 Septembre 1841   
11ème  Manuel Bulnes  18 Septembre 1841-18 Septembre 1851   
12ème  Manuel Montt  18 Septembre 1851-18 Septembre 1861   
13ème  José Joaquín Pérez Mascayano  18 Septembre 1861-18 Septembre 1871   
14ème  Federico Errázuriz Zañartu  18 Septembre 1871-18 Septembre 1876   
15ème  Anibal Pinto  18 Septembre 1876-18 Septembre 1881   
16ème  Domingo Santa Maria  18 Septembre 1881-18 Septembre 1886   
17ème  José Manuel Balmaceda  18 Septembre 1886-28 Août 1891   
18ème  Manuel Baquedano  28 Août 1891-31 Août 1891   
19ème  Jorge Montt  31 Août 1891-18 Septembre 1896   
20ème  Federico Errázuriz Echaurren  18 Septembre 1896-12 Juillet 1901   
21ème  Anibal Zañartu  12 Juillet 1901-18 Septembre 1901   
22ème  Germán Riesco  18 Septembre 1901-18 Septembre 1906   
23ème  Pedro Montt  18 Septembre 1906-16 Août 1910   
24ème  Elias Fernández Albano  16 Août 1910-6 Septembre 1910   
25ème  Emiliano Figueroa Larrain  6 Septembre 1910-23 Décembre 1910   
26ème  Ramón Barros Luco  23 Décembre 1910-23 Décembre 1915   
27ème  Juan Luis Sanfuentes  23 Décembre 1915-25 Juin 1920   
28ème  Luis Barros Borgoño  25 Juin 1920-23 Décembre 1920   
29ème  Arturo Alessandri  23 Décembre 1920-12 Septembre 1924   
  Junte= Luis Altamirano  12 Septembre 1924-23 Janvier 1925   
  Junte= Pdt Emilio Bello Codecido  23 Janvier 1925-   Mars 1925  
  Arturo Alessandri (2ème fois)    Mars 1925-1er Octobre 1925  
  Luis Barros Borgoño (2ème fois)  1er Octobre 1925-23 Décembre 1925   
  Emiliano Figueroa Larrain (2ème fois)  23 Décembre 1925-10 Mai 1927   
30ème  Carlos Ibañez del Campo  10 Mai 1927-28 Juillet 1931   
31ème  José Esteban Montero  28 Juillet 1931-4 Juin 1932   
  "République socialiste"=Pdt Arturo Puga  4 Juin 1932-16 Juin 1932   
32ème  Carlos Dávila  16 Juin 1932-13 Septembre 1932   
33ème  Bartolomé Blanche  13 Septembre 1932-2 Octobre 1932   
34ème  Abraham Oyanedel  2 Octobre 1932-24 Décembre 1932   
  Arturo Alessandri (3ème fois)  24 Décembre 1932-24 Décembre 1938   
35ème  Pedro Aguirre Cerda  24 Décembre 1938-25 Novembre 1941   
36ème  Gerónimo Méndez  25 Novembre 1941-2 Avril 1942   
37ème  Juan Antonio Rios  2 Avril 1942-27 Juin 1946   
38ème  Alfredo Duhalde  27 Juin 1946-17 Octobre 1946   
39ème  Juan Antonio Iribarren  17 Octobre 1946-3 Novembre 1946   
40ème  Gabriel González Videla  3 Novembre 1946-3 Novembre 1952   
  Carlos Ibañez del Campo (2ème fois)  3 Novembre 1952-3 Novembre 1958   
41ème  Jorge Alessandri  3 Novembre 1958-3 Novembre 1964   
42ème  Eduardo Frei  3 Novembre 1964-3 Novembre 1970   
43ème  Salvador Allende  3 Novembre 1970-11 Septembre 1973   
  Junte= Augusto Pinochet  11 Septembre 1973-27 Juin 1974   
44ème  Augusto Pinochet  27 Juin 1974-11 Mars 1990   
45ème  Patricio Aylwin  11 Mars 1990-11 Mars 1994   
46ème  Eduardo Frei Junior  11 Mars 1994-11 Mars 2000   
47ème  Ricardo Lagos  11 Mars 2000- 11 Mars 2006  
48ème Michelle Bachelet 11 Mars 2006-11 Mars 2010   
49ème  Sebastian Piñera  11 Mars 2010-11 Mars 2014   
  Michelle Bachelet (2ème fois)  11 Mars 2014-11 Mars 2018  
  Sebastian Piñera (2ème fois)  11 Mars 2018-  
 



 

    Régime militaire
  Démocratie de type présidentiel 



 

 

Ajouter un commentaire