Chefs d'Etat de la République Dominicaine

 

  

Présidents de la République Dominicaine

 



  

  

 

 

 

 

 

 

 

Cliquer ici> Hymne Dominicain(Texte et musique) 

 

 

Chef d'Etat _  1821-1822

 
  José Nuñez de Cáceres 1er Décembre 1821-9 Février 1822  


 
Annexion par la République d'Haïti de 1822 à 1844

 

 

Présidents _ 1844-1861

 
1er  Pedro Santana  13 Novembre 1844-4 Août 1848   
  Junte= Félix Mercenario, Domingo de la Rocha, José María Caminero et Manuel Jiménez  4 Août 1848-8 Septembre 1848                 
2ème  Manuel Jiménez  8 Septembre 1848-29 Mai 1849   
  Pedro Santana (2ème fois)  30 Mai 1849-23 Septembre 1849   
3ème  Buenaventura Báez  24 Septembre 1849-15 Février 1853   
  Pedro Santana (3ème fois)  15 Février 1853-26 Mai 1856   
4ème  Manuel de la Regla Mota  26 Mai 1856-8 Octobre 1856   
  Buenaventura Báez (2ème fois)  8 Octobre 1856-13 Juin 1858   
5ème  José Desiderio Valverde  13 Juin 1858-28 Juillet 1858   
  Pedro Santana (4ème fois)  28 Juillet 1858-18 Mars 1861   
 
Annexion à l'Espagne du 18.03.1861 au 14.09.1863
 

Présidents _ 1863-1916

 
6ème José Antonio Salcedo 14 Septembre 1863-10 Octobre 1864                    
7ème Gaspar Polanco 10 Octobre 1864-23 Janvier 1865  
8ème Benigno Filomeno de Rojas 24 Janvier 1865-24 Mars 1865  
9ème Pedro Antonio Pimentel 25 Mars 1865-4 Août 1865  
10ème José María Cabral y Luna 4 Août 1865-15 Novembre 1865  
11ème Pedro Guillermo 15 Novembre 1865-8 Décembre 1865  
   

Buenaventura Báez (3ème fois)

8 Décembre 1865-29 Mai 1866

 
  Triumvirat= Pedro Antonio Pimentel, Gregorio Luperón et Federico de Jésús García 29 Mai 1866-22 Août 1866  
  José María Cabral y Luna (2ème fois) 22 Août 1866-31 Janvier 1868  
12ème Manuel Altagracia Cáceres 31 Janvier 1868-13 Février 1868  
  Junte= José Joaquín Hungría, Francisco Antonio Gómez et José Ramón Luciano 13 Février 1868-2 Mai 1868  
  Buenaventura Báez (4ème fois) 2 Mai 1868-2 Janvier 1874  
13ème Ignacio González y Santín 2 Janvier 1874-23 Février 1876  
  Conseil de Gouvernement= Pedro Tomás Garrido, José de Jesús de Castro Álvarez, Pedro Pablo de Bonilla, Juan Bautista Zafra, Pablo López Villanueva (suivi de Jacinto Peynado) 23 Février 1876-29 Avril 1876  
14ème Ulises Francisco Espaillat 29 Avril 1876-5 Octobre 1876  
  Junte de Gouvernement= Pablo López Villanueva, José Caminero, Juan Estebán Ariza, Fidel Rodríguez Urdaneta, Juan de Jesús de Castro, Juan Bautista Zafra et Pedro Tomás Garrido 5 Octobre 1876-11 Novembre 1876  
  Ignacio González y Santín (2ème fois) 11 Novembre 1876-9 Décembre 1876  
15ème Marcos Antonio Cabral 10 Décembre 1876-26 Décembre 1876  
  Buenaventura Báez (5ème fois) 16 Décembre 1876-2 Mars 1878  
16ème Cesáreo Guillermo y Bastardo 5 Mars 1878-6 Juillet 1878  
  Ignacio González y Santín (3ème fois) 6 Juillet 1878-2 Septembre 1878  
17ème Jacinto del Rosario de Castro 7 Septembre 1878-29 Septembre 1878  
  Conseil de Gouvernement= Cesáreo Guillermo, Alejandro Angulo et Pedro Ramón Aristy 30 Septembre 1878-27 Février 1879  
  Cesáreo Guillermo y Bastardo (2ème fois) 27 Février 1879-6 Décembre 1879  
18ème Gregorio Luperón 6 Décembre 1879-1er Septembre 1880  
19ème Archevêque Fernando Arturo de Meriño 1er Septembre 1880-1er Septembre 1882  
20ème Ulises Heureaux 1er Septembre 1882-1er Septembre 1884  
21ème Francisco Gregorio Billini 1er Septembre 1884-16 Mai 1885  
22ème Alejandro Woss y Gil 16 Mai 1885-6 Janvier 1887  
  Ulises Heureaux (2ème fois) 6 Janvier 1887-26 Juillet 1899  
23ème Juan Wenceslao Figuereo 26 Juillet 1899-30 Août 1899  
24ème Horacio Vásquez 4 Septembre 1899-15 Novembre 1899  
25ème Juan Isidro Jiménez 15 Novembre 1899-2 Mai 1902  
  Horacio Vásquez (2ème fois) 2 Mai 1902-23 Avril 1903  
  Alejandro Woss y Gil (2ème fois) 23 Avril 1903-24 Novembre 1903  
26ème Carlos Morales Languasco 24 Novembre 1903-25 Décembre 1905  
27ème Ramón Cáceres 29 Décembre 1905-19 Novembre 1911  
  Junte de Gouvernement= Miguel Antonio Román, José María Cabral, Manuel Troncoso de la Concha, Federico Velásquez, Manuel Lamarche, Emilio Tejera et Rafael Díaz 19 Novembre 1911-5 Décembre 1911  
28ème Eladio Victoria 5 Décembre 1911-30 Novembre 1912  
29ème Archevêque Adolfo Nouel Bobadilla 1er Décembre 1912-13 Avril 1913  
30ème José Bordas Valdés 14 Avril 1913-27 Août 1914  
31ème Ramón Báez Machado 28 Août 1914-5 Décembre 1914  
  Juan Isidro Jiménez (2ème fois) 5 Décembre 1914-7 Mai 1916  
  Conseil de Gouvernement= Jaime Mota, Bernardo Pichardo, José Manuel Jiménez (suivi de Federico Velásquez) 7 Mai 1916-31 Juillet 1916  
32ème Francisco Henríquez y Carvajal 31 Juillet 1916-29 Novembre 1916  
 
Administration Nord-Américaine de 1916 à 1922
 

Présidents _ depuis 1922

 
33ème Juan Bautista Vicini Burgos 21 Octobre 1922-12 Juillet 1924                    
  Horacio Vásquez (3ème fois) 12 Juillet 1924-3 Mars 1930  
34ème Rafael Estrella Ureña 3 Mars 1930-16 Août 1930  
35ème Rafael Leónidas Trujillo 16 Août 1930-16 Août 1938  
36ème Jacinto Bienvenido Peynado 16 Août 1938-7 Mars 1940  
37ème Manuel Troncoso de la Concha 7 Mars 1940-18 Mai 1942  
  Rafael Leónidas Trujillo (2ème fois) 18 Mai 1942-16 Août 1952  
38ème Hector Bienvenido Trujillo 16 Août 1952-3 Août 1960  
39ème Joaquín Balaguer 3 Août 1960-16 Janvier 1962  
40ème Rafael Bonelly 18 Janvier 1962-27 Février 1963  
41ème Juan Bosch 27 Février 1963-25 Septembre 1963  
  Triumvirat= Emilio de los Santos, Manuel Tavares Espaillat et Ramón Tapia
_ Pdt= Emilio de los Santos
26 Septembre 1963-22 Décembre 1963  
  Triumvirat= Donald Reid Cabral, Manuel Tavares Espaillat et Ramón Tapia
_ Pdt= Donald Reid Cabral
29 Décembre 1963-25 Avril 1965  
42ème José Rafael Molina Ureña 25 Avril 1965-27 Avril 1965  
  Junte= Elias Wessin y Wessin 27 Avril 1965-1er Mai 1965  
  Junte= Pedro Bartolomé Benoît 1er Mai 1965-7 Mai 1965  
  Junte= Antonio Imbert Barreras 7 Mai 1965-30 Août 1965  
  Pdt du Gouvernement Constitutionnaliste=
Francisco Caamaño
25 Avril 1965-3 Septembre 1965  
43ème Hector García Godoy 3 Septembre 1965-1er Juillet 1966  
  Joaquín Balaguer (2ème fois) 1er Juillet 1966-16 Août 1978  
44ème Antonio Guzmán 16 Août 1978-4 Juillet 1982  
45ème Jacobo Majluta 4 Juillet 1982-16 Août 1982  
46ème Salvador Jorge Blanco 16 Août 1982-16 Août 1986  
  Joaquín Balaguer (3ème fois) 16 Août 1986-16 Août 1996  
47ème Leonel Fernández 16 Août 1996-16 Août 2000  
48ème Hipólito Mejía 16 Août 2000-16 Août 2004  
  Leonel Fernández (2ème fois) 16 Août 2004-16 Août 2012  
49ème Danilo Medina 16 Août 2012-  
  

 

    Dictature personnelle
  Chefs d'Etat nominaux ou "fantoches"
  Régime militaire
  Régime civil de type autoritaire
  Régime provisoire avec démocratisation en cours
  Gouvernement constitutionnel
  Démocratie de type présidentiel
 

 

 

Commentaires (1)

1. manicure (site web) 01/04/2017

Hi! Quick question that's completely off topic.
Do you know how to make your site mobile friendly? My site looks weird when browsing from my iphone.
I'm trying to find a theme or plugin that might be
able to fix this problem. If you have any suggestions, please
share. Many thanks!

Ajouter un commentaire