Chefs d'Etat de la Colombie





 

  Présidents de la Colombie



 

               

 

Cliquer ici> Hymne Colombien(Texte et Musique)




 

République de Grande Colombie _ 1819-1832
 
1er Simón Bolivar 17 Décembre 1819-4 Mai 1830  
2ème José Domingo Caicedo 4 Mai 1830-13 Juin 1830  
3ème Joaquín de Mosquera 13 Juin 1830-5 Septembre 1830  
4ème Rafael Urdaneta 5 Septembre 1830-3 Mai 1831  
  José Domingo Caicedo (2ème fois) 3 Mai 1831-21 Novembre 1831  
5ème José Maria Obando 23 Novembre 1831-10 Mars 1832  
6ème José Ignacio de Márquez 10 Mars 1832-7 Octobre 1832  
 
 
République de Nouvelle Grenade _ 1832-1853
 
7ème Francisco de Paula Santander 7 Octobre 1832-1er Avril 1837  
  José Ignacio de Márquez (2ème fois) 1er Avril 1837-1er Avril 1841  
8ème Juan de Dios Arauzazu 1er Avril 1841-18 Mai 1841  
9ème Pedro Alcántara Herran 18 Mai 1841-1er Avril 1845  
10ème Tomás Cipriano de Mosquera 1er Avril 1845-1er Avril 1849 Libér.
11ème José Hilario López 1er Avril 1849-1er Avril 1853 Libér.
 
 
Confédération Grenadine _ 1853-1863
 
  José Maria Obando (2ème fois) 1er Avril 1853-17 Avril 1854  
12ème José Maria Melo 17 Avril 1854-4 Décembre 1854 Libér.
13ème José de Obaldia y Orejuela 4 Décembre 1854-1er Avril 1855  
14ème Manuel Maria Mallarino 1er Avril 1855-1er Avril 1857  
15ème Mariano Ospina Rodriguez 1er Avril 1857-1er Avril 1861 Cons.
16ème Bartolomé Calvo 1er Avril 1861-18 Juillet 1861  
  Tomás Cipriano de Mosquera (2ème fois) 18 Juillet 1861-4 Février 1863 Libér.
17ème Francisco Javier de Zaldúa 4 Février 1863-9 Février 1863 Libér.
 
 
Etats-Unis de Colombie _ 1863-1886 (Constitution de Rionegro_ 1863)
 
18ème Eustorgio Salgar 9 Février 1863-14 Mai 1863 Libér.
  Tomás Cipriano de Mosquera (3ème fois) 14 Mai 1863-8 Avril 1864 Libér.
19ème Manuel Murillo Toro 8 Avril 1864-1er Avril 1866 Libér.
20ème José Miguel Rojas Garrido 1er Avril 1866-22 Mai 1866 Libér.
  Tomás Cipriano de Mosquera (4ème fois) 22 Mai 1866-23 Mai 1867 Libér.
21ème Miguel Maria de los Santos Acosta 23 Mai 1867-1er Avril 1868 Libér.
22ème José de los Santos Gutiérrez 1er Avril 1868-1er Avril 1870 Libér.
  Eustorgio Salgar (2ème fois) 1er Avril 1870-31 Mars 1872 Libér.
  Manuel Murillo Toro (2ème fois) 1er Avril 1872-31 Mars 1874 Libér.
23ème Santiago Pérez y Manosalbas 1er Avril 1874-31 Mars 1876 Libér.
24ème Aquileo Parra 1er Avril 1876-31 Mars 1878 Libér.
25ème Julián Trujillo 1er Avril 1878-31 Mars 1880  
26ème Rafael Nuñez 1er Avril 1880-31 Mars 1882  
  Francisco Javier de Zaldúa (2ème fois) 1er Avril 1882-21 Décembre 1882  
27ème Climaco Calderón Reyes 21 Décembre 1882-22 Décembre 1882  
28ème José Eusebio Otálora 22 Décembre 1882-1er Avril 1884  
29ème Ezequiel Hurtado 1er Avril 1884-11 Août 1884  
  Rafael Nuñez (2ème fois) 11 Août 1884-1er Avril 1886  
30ème José Maria del Campo Serrano 1er Avril 1886-7 Août 1886  
 
 
République de Colombie _ (Constitution de 1886)
 
31ème Eliseo Payán 7 Août 1886-4 Juin 1887  
  Rafael Nuñez (3ème fois) 4 Juin 1887- 1888  
32ème Carlos Holguín 1888-7 Août 1892 Cons.
33ème Miguel Antonio Caro 7 Août 1892-29 Septembre 1892 Cons.
  Rafael Nuñez (4ème fois) 29 Septembre 1892-18 Septembre 1894  
  Miguel Antonio Caro (2ème fois) 18 Septembre 1894-7 Août 1898 Cons.
34ème Manuel Antonio Sanclemente 7 Août 1898-31 Juillet 1900 Cons.
35ème José Manuel Marroquín 31 Juillet 1900-7 Août 1904 Cons.
36ème Rafael Reyes Prieto 7 Août 1904-8 Juillet 1909 Cons.
37ème Jorge Holguín 8 Juillet 1909-3 Août 1909 Cons.
38ème Ramón González Valencia 3 Août 1909-7 Août 1910 Cons.
39ème Carlos Eugenio Restrepo 7 Août 1910-7 Août 1914 Cons.
40ème José Vicente Concha 7 Août 1914-7 Août 1918 Cons.
41ème Marco Fidel Suárez 7 Août 1918-11 Novembre 1921 Cons.
  Jorge Holguín (2ème fois) 11 Novembre 1921-7 Août 1922 Cons.
42ème Pedro Nel Ospina 7 Août 1922-7 Août 1926 Cons.
43ème Miguel Abadia Méndez 7 Août 1926-7 Août 1930 Cons.
44ème Enrique Olaya Herrera 7 Août 1930-7 Août 1934 Libér.
45ème Alfonso López Pumarejo 7 Août 1934-7 Août 1938 Libér.
46ème Eduardo Santos 7 Août 1938-7 Août 1942 Libér.
  Alfonso López Pumarejo (2ème fois) 7 Août 1942-19 Novembre 1943 Libér.
47ème Dario Echandia 19 Novembre 1943-16 Mai 1944 Libér.
  Alfonso López Pumarejo (3ème fois) 16 Mai 1944-7 Août 1945 Libér.
48ème Alberto Lleras Camargo 7 Août 1945-7 Août 1946 Libér.
49ème Mariano Ospina Pérez 7 Août 1946-7 Août 1950 Cons.
50ème Laureano Gómez 7 Août 1950-5 Novembre 1951 Cons.
51ème Roberto Urdaneta 5 Novembre 1951-13 Juin 1953 Cons.
  Laureano Gómez (2ème fois) 13 Juin 1953 Cons.
52ème Gustavo Rojas Pinilla 13 Juin 1953-10 Mai 1957  
  Junte= Gabriel París 10 Mai 1957-7 Août 1958  
  Alberto Lleras Camargo (2ème fois) 7 Août 1958-7 Août 1962 Libér.
53ème Guillermo León Valencia 7 Août 1962-7 Août 1966 Cons.
54ème Carlos Lleras Restrepo 7 Août 1966-7 Août 1970 Libér.
55ème Misael Pastrana 7 Août 1970-7 Août 1974 Cons.
56ème Alfonso López Michelsen 7 Août 1974-7 Août 1978 Libér.
57ème Julio César Turbay 7 Août 1978-7 Août 1982 Libér.
58ème Belisario Betancur 7 Août 1982-7 Août 1986 Cons.
59ème Virgilio Barco 7 Août 1986-7 Août 1990 Libér.
60ème César Gaviria 7 Août 1990-7 Août 1994 Libér.
61ème Ernesto Samper 7 Août 1994-7 Août 1998 Libér.
62ème Andrès Pastrana 7 Août 1998-7 Août 2002 Cons.
63ème Álvaro Uribe 7 Août 2002-7 Août 2010 Indép.
64ème Juan Manuel Santos 7 Août 2010-7 Août 2018  
65ème Ivan Duque 7 Août 2018-  


 
    Régime militaire
  Période de transition démocratique
  Gouvernement constitutionnel
  Démocratie de type présidentiel



Partis politiques:

Libér. (Parti Libéral)
Cons. (Parti Conservateur)
Indép. (Indépendant)


   
Ajouter un commentaire