Chefs d'Etat de l'Uruguay

 

 

 

  Présidents de l'Uruguay



 


 

Cliquer ici> Hymne Uruguayen(Texte et Musique)
 

 

1er  José Fructuoso Rivera  6 Novembre 1830-24 Octobre 1834                    
2ème  Carlos Anaya  24 Octobre 1834-1er Mars 1835   
3ème  Manuel Oribe  1er Mars 1835-24 Octobre 1838   
4ème  Gabriel Antonio Pereira  24 Octobre 1838-11 Novembre 1838   
  José Fructuoso Rivera (2ème fois)  11 Novembre 1838-28 Février 1839   
  Gabriel Antonio Pereira (2ème fois)  28 Février 1839-25 Mars 1839   
  José Fructuoso Rivera (3ème fois)  25 Mars 1839-1er Mars 1843   
5ème  Joaquín Suárez  1er Mars 1843-15 Février 1852   
6ème  Bernardo Prudencio Berro  15 Février 1852-1er Mars 1852   
7ème  Juan Francisco Giro  1er Mars 1852-24 Septembre 1853   
  Triumvirat= Juan Antonio Lavalleja, José Fructuoso Rivera, et Venancio Florès  26 Septembre 1853-12 Mars 1854   
8ème  Venancio Florès  12 Mars 1854-10 Septembre 1855   
9ème  Manuel Bustamante  11 Septembre 1855-15 Février 1856   
10ème  José Maria Plá Machado  15 Février 1856-1er Mars 1856   
  Gabriel Antonio Pereira (3ème fois)  1er Mars 1856-1er Mars 1860   
  Bernardo Prudencio Berro (2ème fois)  1er Mars 1860-1er Mars 1864   
11ème  Anastasio Cruz Aguirre  1er Mars 1864-15 Février 1865   
12ème  Tomás Villalba  16 Février 1865-20 Février 1865   
  Venancio Florès (2ème fois)  20 Février 1865-15 Février 1868   
13ème  Pedro Varela  15 Février 1868-1er Mars 1868   
14ème  Lorenzo Batlle  1er Mars 1868-1er Mars 1872   
15ème  Tomás Gomensoro  1er Mars 1872-1er Mars 1873   
16ème  José Pedro Ellauri  1er Mars 1873-15 Janvier 1875   
  Pedro Varela (2ème fois)  15 Janvier 1875-10 Mars 1876   
17ème  Lorenzo Latorre  10 Mars 1876-15 Mars 1880   
18ème  Francisco Vidal  15 Mars 1880-1er Mars 1882   
19ème  Máximo Santos  1er Mars 1882-17 Novembre 1886   
20ème  Máximo Tajes  11 Novembre 1886-1er Mars 1890   
21ème  Julio Herrera y Obes  1er Mars 1890-1er Mars 1894   
22ème  Duncan Antonio Stewart  1er Mars 1894-21 Mars 1894   
23ème  Juan Idiarte Borda  21 Mars 1894-23 Août 1897   
24ème  Juan Lindolfo Cuestas  25 Août 1897-1er Mars 1903   
25ème  José Batlle y Ordoñez  1er Mars 1903-1er Mars 1907   
26ème  Claudio Williman  1er Mars 1907-1er Mars 1911   
  José Batlle y Ordoñez (2ème fois)  1er Mars 1911-1er Mars 1915   
27ème  Feliciano Viera  1er Mars 1915-1er Mars 1919   
28ème  Baltasar Brum  1er Mars 1919-1er Mars 1923   
29ème  José Serrato  1er Mars 1923-1er Mars 1927   
30ème  Juan Campisteguy  1er Mars 1927-1er Mars 1931   
31ème  Gabriel Terra  1er Mars 1931-19 Juin 1938   
32ème  Alfredo Baldomir  19 Juin 1938-1er Mars 1943   
33ème  Juan José de Amézaga  1er Mars 1943-1er Mars 1947   
34ème  Tomás Berreta  1er Mars 1947-2 Août 1947   
35ème  Luis Batlle Berres  2 Août 1947-1er Mars 1951   
36ème  Andrès Martinez Trueba  1er Mars 1951-1er Mars 1952   
 
De 1952 à 1967, suppression du poste de Président de la République, remplacé par un Conseil National de Gouvernement composé de neuf membres, dont l'un d'entre eux exerce la présidence pour un an.
 
Conseil National de Gouvernement_    Période 1952-1955 
Martinez Trueba, Herrera, Brause, Acevedo, Alvarez, Forteza, Etchegoyen, Berro et Vargas_
  Pdt=       _ Andrès Martinez Trueba_       1er Mars 1952-1er Mars 1955
 
Conseil National de Gouvernement_    Période 1955-1959 
Batlle Berres, Zubiria, Fisher, Lezama, Zavala Muniz, Chelle, Herrera, Viña et Fernández Crespo_
  Pdts=      _ Luis Batlle Berres_               1er Mars 1955-1er Mars 1956
             _ Alberto Zubiria_                 1er Mars 1956-1er Mars 1957
             _ Arturo Lezama_                    1er Mars 1957-1er Mars 1958
           _ Carlos Fisher_                    1er Mars 1958-1er Mars 1959
 
Conseil National de Gouvernement_    Période 1959-1963
Etchegoyen, Nardone, Haedo, Harrison, Alonso, Zabalza, Rodriguez Correa, Arroyo Torres et Batlle Pacheco_
  Pdts=      _ Martín Etchegoyen_             1er Mars 1959-1er Mars 1960
             _ Benito Nardone_                   1er Mars 1960-1er Mars 1961
             _ Eduardo Victor Haedo_        1er Mars 1961-1er Mars 1962
             _ Faustino Harrison_               1er Mars 1962-1er Mars 1963
 
Conseil National de Gouvernement_    Période 1963-1967
Fernández Crespo, Giannatasio, Beltrán, Héber, Penadés, Lorenzo y Losada, Vasconcellos, Abdala et Gestido_
  Pdts=     _ Daniel Fernández Crespo_    1er Mars 1963-1er Mars 1964
            _ Luis Giannatasio_                 1er Mars 1964-7 Février 1965
            _ Washington Beltrán_             27 Février 1965-1er Mars 1966
            _ Alberto Héber Usher_           1er Mars 1966-28 Février 1967
 
 
37ème  Óscar Gestido  1er Mars 1967-6 Décembre 1967   
38ème  Jorge Pacheco Areco  6 Décembre 1967-29 Février 1972   
39ème  Juan Maria Bordaberry  1er Mars 1972-12 Juin 1976   
40ème  Alberto Demichelli  12 Juin 1976-1er Septembre 1976   
41ème  Aparicio Méndez  1er Septembre 1976-31 Août 1981   
42ème  Gregorio Álvarez  1er Septembre 1981-12 Février 1985   
43ème  Rafael José Addiego  12 Février 1985-1er Mars 1985   
44ème  Julio Maria Sanguinetti  1er Mars 1985-1er Mars 1990   
45ème  Luis Alberto Lacalle  1er Mars 1990-1er Mars 1995   
  Julio Maria Sanguinetti (2ème fois)          1er Mars 1995-1er Mars 2000   
46ème  Jorge Batlle Ibañez  1er Mars 2000-1er Mars 2005   
47ème  Tabaré Vázquez  1er Mars 2005-1er Mars 2010   
48ème  José Mujica  1er Mars 2010-1er Mars 2015   
  Tabaré Vázquez (2ème fois)  1er Mars 2015-    
 


 

 

    Régime militaire
  Régime civil de type autoritaire  
  Gouvernement démocratique de type collégial  
  Période de transition démocratique
  Démocratie de type présidentiel
Ajouter un commentaire