Chefs d'Etat de l'Argentine





   

  Chefs d'Etat de l'Argentine




 



 

 

Cliquer ici > Hymne Argentin(Texte et Musique)





 

 

Directeurs des Provinces Unies du Rio de la Plata1814-1820
 
      Gervasio de Posadas                31 Janvier 1814-9 Janvier 1815   
  Carlos de Alvear  9 Janvier 1815-15 Avril 1815   
  Juan José Viamonte  18 Avril 1815-20 Avril 1815   
  Ignacio Álvarez Thomas  20 Avril 1815-16 Avril 1816   
  Antonio González de Balcarce  16 Avril 1816-9 Juillet 1816   
  Juan Martín de Pueyrredón  9 Juillet 1816-9 Juin 1819   
  José Rondeau  9 Juin 1819-11 Février 1820   
 
Gouverneurs de la Province de Buenos Aires1820-1826
 
      Manuel de Sarratea                 18 Février 1820-6 Mars 1820   
  Juan Ramón González de Balcarce  6 Mars 1820-12 Mars 1820   
  Manuel de Sarratea (2ème fois)  12 Mars 1820-2 Mai 1820   
  Ildefonso Ramos Mejia  2 Mai 1820-20 Juin 1820   
  Miguel Estanislao de Soler  23 Juin 1820-30 Juin 1820   
  Manuel Dorrego  4 Juillet 1820-28 Septembre 1820   
  Martín Rodríguez  28 Septembre 1820-9 Mai 1824   
  Juan Gregorio de Las Heras  9 Mai 1824-8 Février 1826   
 
Présidents unitaires _  1826-1827
 
1er   Bernardino Rivadavia               8 Février 1826-9 Août 1827   
2ème Vicente López y Planes  9 Août 1827-17 Août 1827   
 
Gouverneurs de la Province de Buenos Aires _  1827-1852
 
     

Manuel Dorrego (2ème fois)

13 Août 1827-1er Décembre 1828            

 

 

Juan Galo de Lavalle y González

1er Décembre 1828-26 Août 1829

 

 

Juan José Viamonte

26 Août 1829-8 Décembre 1829

 

 

Juan Manuel de Rosas

8 Décembre 1829-17 Décembre 1832

 

 

Juan Ramón de Balcarce

17 Décembre 1832-4 Novembre 1833

 

 

Juan José Viamonte (2ème fois)

4 Novembre 1833-1er Octobre 1834

 

 

Manuel Vicente de la Maza

1er Octobre 1834-13 Avril 1835

 

 

Juan Manuel de Rosas (2ème fois)                

13 Avril 1835-3 Février 1852

 


 
Présidents de la Confédération Argentine _  1852-1861
 

3ème 

Justo José de Urquiza             

31 Mai 1852-5 Mars 1860

 

4ème

Santiago Derqui

5 Mars 1860-5 Novembre 1861

 

5ème

Juan Esteban Pedernera

5 Novembre 1861-12 Décembre 1861

 
 
Présidents de la République Argentine _
 

6ème

Bartolomé Mitre

12 Octobre 1862-12 Octobre 1868

 

7ème

Domingo Faustino Sarmiento

12 Octobre 1868-12 Octobre 1874

 

8ème

Nicolás Avellaneda

12 Octobre 1874-12 Octobre 1880

 

9ème

Julio Argentino Roca

12 Octobre 1880-12 Octobre 1886

 

10ème

Miguel Juárez Celman

12 Octobre 1886-6 Août 1890

 

11ème

Carlos Pellegrini

6 Août 1890-12 Octobre 1892

 

12ème

Luis Sáenz Peña

12 Octobre 1892-23 Janvier 1895

 

13ème

José Evaristo Uriburu

23 Janvier 1895-12 Octobre 1898

 

 

Julio Argentino Roca (2ème fois)

12 Octobre 1898-12 Octobre 1904

 

14ème

Manuel Quintana

12 Octobre 1904-12 Mars 1906

 

15ème

José Figueroa Alcorta

12 Mars 1906-12 Octobre 1910

 

16ème

Roque Sáenz Peña

12 Octobre 1910-11 Août 1914

 

17ème

Victorino de la Plaza

11 Août 1914-12 Octobre 1916

 

18ème

Hipólito Yrigoyen

12 Octobre 1916-12 Octobre 1922

 

19ème

Marcelo Torcuato de Alvear

12 Octobre 1922-12 Octobre 1928

 

 

Hipólito Yrigoyen (2ème fois)

12 Octobre 1928-7 Septembre 1930

 

20ème

José Félix Uriburu

7 Septembre 1930-18 Février 1932

 

21ème

Agustín Pedro Justo

20 Février 1932-20 Février 1938

 

22ème

Roberto Marcelino Ortiz

20 Février 1938-22 Juin 1942

 

23ème

Ramón S. Castillo

27 Juin 1942-5 Juin 1943

 

24ème

Arturo Rawson

5 Juin 1943-8 Juin 1943

 

25ème

Pedro Pablo Ramírez

8 Juin 1943-24 Février 1944

 

26ème

Edelmiro Farrell

24 Février 1944-4 Juin 1946

 

27ème

Juan Domingo Perón

4 Juin 1946-21 Septembre 1955

 

28ème

Eduardo Lonardi

21 Septembre 1955-13 Novembre 1955

 

29ème

Pedro Eugenio Aramburu

13 Novembre 1955-1er Mai 1958

 

30ème

Arturo Frondizi

1er Mai 1958-28 Mars 1962

 

31ème

José Maria Guido

29 Mars 1962-12 Octobre 1963

 

32ème

Arturo Umberto Illia

12 Octobre 1963-28 Juin 1966

 

33ème

Juan Carlos Onganía

29 Juin 1966-8 Juin 1970

 

34ème

Roberto Marcelo Levingston

18 Juin 1970-22 Mars 1971

 

35ème

Alejandro Lanusse

26 Mars 1971-25 Mars 1973

 

36ème

Hector Cámpora

26 Mars 1973-13 Juillet 1973

 

37ème

Raúl Lastiri

13 Juillet 1973-12 Octobre 1973

 

 

Juan Domingo Perón (2ème fois)

12 Octobre 1973-1er Juillet 1974

 

38ème

Maria Estela "Isabel"Martínez de Perón

1er Juillet 1974-24 Mars 1976

 

39ème

Jorge Rafael Videla

29 Mars 1976-29 Mars 1981

 

40ème

Roberto Viola

29 Mars 1981-11 Décembre 1981

 

41ème

Leopoldo Galtieri

11 Décembre 1981-17 Juin 1982

 

42ème

Reynaldo Bignone

1er Juillet 1982-10 Décembre 1983

 

43ème

Raúl Alfonsín

10 Décembre 1983-8 Juillet 1989

 

44ème

Carlos Saúl Menem

9 Juillet 1989-10 Décembre 1999

 

45ème

Fernando de la Rúa

10 Décembre 1999-20 Décembre 2001

 

46ème

Ramón Puerta

20 Décembre 2001-23 Décembre 2001

 

47ème

Adolfo Rodríguez Saá

23 Décembre 2001-31 Décembre 2001

 

48ème

Eduardo Camaño

31 Décembre 2001-2 Janvier 2002

 

49ème

Eduardo Duhalde

2 Janvier 2002-25 Mai 2003

 

50ème

Néstor Kirchner

25 Mai 2003-10 Décembre 2007

 

51ème

Cristina Fernández de Kirchner

10 Décembre 2007-10 Décembre 2015

 

52ème

Mauricio Macri

10 Décembre 2015-

 

 



 

    Régime militaire
  Régime "constitutionnel" à caractère autoritaire
  Gouvernement Constitutionnel
  Démocratie de type présidentiel




 

Ajouter un commentaire