Chefs d'Etat d'Haïti





 

  Présidents d'Haïti



 


 

Cliquer ici>  Hymne Haïtien (Texte et Musique)





 

 

 

Chefs d'Etat _
 
 

François Dominique Toussaint-Louverture
(Gouverneur de Saint-Domingue depuis le 1er Avril 1797)

9 Mai 1801-5 Mai 1802                

 

 

Jean-Jacques Dessalines
(Gouverneur Général du 1er Janvier au 22 Septembre 1804, puis Empereur sous le nom de Jacques Ier)

1er Janvier 1804-17 Octobre 1806

 

 

Henri Christophe
(Président du 17 Octobre 1806 au 28 Mars 1811, puis Roi sous le nom d' Henri Ier). Gouverne le Nord d' Haïti.

17 Octobre 1806-8 Octobre 1820

 
 
 
Présidents _ 1807-1849
 

1er

Anne-Alexandre Sabès, dit Pétion
(Gouverne le Sud d'Haïti)

9 Mars 1807-29 Mars 1818            

 

2ème

Jean-Pierre Boyer
(Ne règne que sur le Sud d'Haïti jusqu'au 8 Octobre 1820)

29 Mars 1818-21 Mars 1843

 

3ème

Charles Hérard, dit Rivière-Hérard

21 Mars 1843-3 Mai 1844

 

4ème

Philippe Guerrier

3 Mai 1844-15 Avril 1845

 

5ème

Jean-Louis Pierrot

16 Avril 1845-1er Mars 1846

 

6ème

Jean-Baptiste Riché

1er Mars 1846-27 Février 1847

 

7ème

Faustin Soulouque
devient Empereur sous le nom de Faustin Ier de 1849 à 1859

1er Mars 1847-26 Août 1849

 

 
 
Empire _ 1849-1859
 
 

Faustin Ier                 

26 Août 1849-15 Janvier 1859

 
 
 
Présidents _ Depuis 1859
 

8ème

Nicolas-Fabre Geffrard

15 Janvier 1859-13 Mars 1867

 

9ème

Sylvain Salnave

14 Mai 1867-19 Décembre 1869

 

10ème

Nissage Saget

27 Décembre 1869-13 Mai 1874

 

11ème

Michel Domingue

11 Juin 1874-15 Avril 1876

 

12ème

Pierre-Thomas Boisrond, dit Boisrond-Canal

23 Avril 1876-17 Juillet 1879

 

13ème

Lysius Félicité Salomon

23 Octobre 1879-10 Août 1888

 

 

Boisrond Canal (2ème fois)

10 Août 1888-16 Octobre 1888

 

14ème

François Denys Légitime

16 Octobre 1888-22 Août 1889

 

15ème

Florvil Hippolyte

9 Octobre 1889-24 Mars 1896

 

16ème

Tirésias Simon Sam

31 Mars 1896-12 Mai 1902

 

 

Boisrond Canal (3ème fois)

26 Mai 1902-17 Décembre 1902

 

17ème

Nord Alexis

21 Décembre 1902-2 Décembre 1908

 

18ème

Antoine Simon

17 Décembre 1908-2 Août 1911

 

19ème

Cincinnatus Leconte

14 Août 1911-8 Août 1912

 

20ème

Tancrède Auguste

8 Août 1912-4 Mai 1913

 

21ème

Michel Oreste

4 Mai 1913-27 Janvier 1914

 

22ème

Oreste Zamor

8 Février 1914-29 Octobre 1914

 

23ème

Joseph Davilmar Théodore

6 Novembre 1914-22 Février 1915

 

24ème

Vilbrun Guillaume Sam

7 Mars 1915-27 Juillet 1915

 

25ème

Philippe Sudre Dartiguenave

12 Août 1915-15 Mai 1922

 

26ème

Louis Borno

15 Mai 1922-15 Mai 1930

 

27ème

Louis Eugène Roy

15 Mai 1930-18 Novembre 1930

 

28ème

Sténio Vincent

18 Novembre 1930-15 Mai 1941

 

29ème

Elie Lescot

15 Mai 1941-11 Janvier 1946

 

30ème

Franck Lavaud

11 Janvier 1946-16 Août 1946

 

31ème

Dumarsais Estimé

16 Août 1946-10 Mai 1950

 

 

Franck Lavaud (2ème fois)

10 Mai 1950-6 Décembre 1950

 

32ème

Paul-Eugène Magloire

6 Décembre 1950-12 Décembre 1956

 

33ème

Nemours Pierre-Louis

12 Décembre 1956-3 Février 1957

 

34ème

Franck Sylvain

7 Février 1957-2 Avril 1957

 

35ème

Léon Cantave

20 Mai 1957-25 Mai 1957

 

36ème

Daniel Fignolé

25 Mai 1957-14 Juin 1957

 

37ème

Antoine Kébreau

14 Juin 1957-22 Octobre 1957

 

38ème

François Duvalier

22 Octobre 1957-21 Avril 1971

 

39ème

Jean-Claude Duvalier

21 Avril 1971-6 Février 1986

 

40ème

Henri Namphy

6 Février 1986-7 Février 1988

 

41ème

Leslie Manigat

7 Février 1988-19 Juin 1988

 

 

Henri Namphy (2ème fois)

19 Juin 1988-17 Septembre 1988

 

42ème

Prosper Avril

17 Septembre 1988-10 Mars 1990

 

43ème

Hérard Abraham

10 Mars 1990-13 Mars 1990

 

44ème

Ertha Pascal-Trouillot

13 Mars 1990-7 Février 1991

 

45ème

Jean-Bertrand Aristide

7 Février 1991-30 Septembre 1991

 

46ème

Joseph Nérette

8 Octobre 1991-19 Juin 1992

 

47ème

Marc Bazin
Premier Ministre assurant l'intérim

19 Juin 1992-10 Mai 1994

 

48ème

Emile Jonassaint

11 Mai 1994-12 Octobre 1994

 

 

Jean-Bertrand Aristide (2ème fois)

15 Octobre 1994-7 Février 1996

 

49ème

René Préval

7 Février 1996-7 Février 2001

 

 

Jean-Bertrand Aristide (3ème fois)

7 Février 2001-29 Février 2004

 

50ème

Boniface Alexandre

8 Mars 2004-14 Mai 2006

 
 

René Préval (2ème fois)

14 Mai 2006-14 Mai 2011

 

51ème

Michel Martelly

4 Mai 2011-14 Février 2016

 

52ème

Jocelerme Privert

14 Février 2016-7 Février 2017

 

53ème

Jovenel Moïse

7 Février 2017- 

 
 



 

    Dictature personnelle ou familiale
  Régime militaire
  Chefs d'Etat nominaux ou "fantoches"
  Régime civil de type autoritaire
  Gouvernement civil sous contrôle militaire
  Régime provisoire avec démocratisation en cours
  Période de transition démocratique
  Gouvernement constitutionnel
  Démocratie de type présidentiel



 

Ajouter un commentaire